Необходимые документы для разрешения постройки мансардного этажа в одноэтажном многоквартирном доме только над своей квартирой

• г. Чернигов

Какие документы нужны для разрешения постройки мансардного этажа в одноэтажном многоквартирном доме. Мы хотим построить мансардный этаж только над своей квартирой. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам надо сделать проект. Подучить согласие соседей. Утвердить данный проект в Архитектуре, получить разрешение на строительство и только после этого возводить мансарду.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на пятом этаже в пятиэтажном доме, хотим построить мансардный этаж над своей квартирой. Хотели бы узнать, возможно это? Куда обращаться для разрешения и какие документы требуются? Спасибо.

Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?

У нас 1/12 доля, 12 собствеников, дом трех этажный, на третьем этаже двух уровневые квартиры, крыша закрывает их мансардный этаж.. Сейчас протечка, кто дрлден ремонтировать крышу если они собственники мансардного этажа..

Имеем в собственности нежилое одноэтажное здание с подвалом. Площадь без подвала 1500 кв.м., земля под зданием в собственности. Хотим надстроить мансардный этаж. Нужно ли получать разрешение на возведение мансардного этажа и проводить государственную экспертизу проекта? А может существует более легкий вариант узаконить мансардный этаж?

Имею право собственности на половину частного жилого дома. Дому 30 лет. Совместно с соседом хотим построить мансардный этаж. Нужно ли для этого получать какие-либо разрешения ведь в этом случае изменится этажность строения и жилая площадь? Каким образом внести изменения в технический паспорт дома?

Кроме того, сосед к своей половине сделал небольшой пристрой, каким образом его узаконить? Можно ли совместить регистрацию пристроя с регистрацией мансардного этажа?

Мы живем в частном одноэтажном доме 1961 года постройки. Хотим надстроить второй этаж и перепланировать первый этаж. Нужно ли получать какие-либо разрешения на реконструкцию нашего дома? Заранее спасибо.

В нашем доме с 2006 г ТСЖ. В 2010 г Администрация города и жильцы дома разрешили жильцам последних этажей снять старую крышу и построить мансардный этаж над своими квартирами. Одна хозяйка последнего этажа вместе с территорией над своей квартирой захватила территорию над подъездом. Это около 60 кв.м. Хотя в проекте на строительство мансардного этажа написано, что «Планировка квартир повторяет планировочное решение нижележащего этажа».

Вопрос: Имеет ли право застройщики мансардного этажа захватывать территорию над подъездом, где есть пожарный выход на чердак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы этим летом возвели мансардный этаж на своем доме. Разрешение на строительство не брали, так как в комитете градостроительство нам сказали стройтесь, а потом узаконивайте. Наши соседи подали на нас в суд и хотя, чтобы мы снесли мансардный этаж. Может ли суд вынести решение о сносе если сейчас параллельно идет дело об узаконивании мансардного этажа? Спасибо.

Проживаю в четырех квартирном одноэтажном доме, квартира приватизирована, могу ли я над своей квартирой сделать монсардный этаж?

Купили здание магазина, сделали реконструкцию (надстроили мансардный этаж), сейчас будет здание кафе с надстройкой мансардного этажа (так звучит в разрешении на ввод в эксплуатацию объекта), нужно ли сейчас менять вид разрешенного использования здания магазина на здание кафе с надстройкой мансардного этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение