Куда нужно обращаться, и нужно ли разрешение биологического отца для этого?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребёнку 1 год.7 мес. С отцом ребёнка в браке не состояли, но он вписан в свидетельство о рождении. Вместе с отцом ребёнка мы не проживали, алиментов не получаю. Я вышла замуж (не за отца ребёнка) и взяла фамилию мужа. Хочу дать ребёнку новую фамилию и отчество, а муж хочет официально усыновить моего ребёнка. Куда нужно обращаться, и нужно ли разрешение биологического отца для этого?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, приветствую!

Если в отношении ребенка установлен факт отцовства биологического отца(те он не просто вписан в свидетельство, а Вами совместно было подано заявление или факт отцовства был признан судом), то усыновление озможно только в случае лишения биологического отца родительских прав.

Если отцовство не установлено, а биологический отец указан как таковой только в книге записей рождения, то Вашему супругу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Уважаемая Ирина.

И вопрос лишения родительских прав, и вопрос усыновления решаются в судебном порядке (ст. 70 и 125 СК РФ).

Поэтому Вам для лишения отца ребенка родительских прав придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Лицу, решившему усыновить ее ребенка, также надо обращаться в суд.

Усыновление может происходить с согласия родителей или без такового.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении нотариально удостоверенном , либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Между тем для усыновления ребенка вовсе не обязательно предварительно лишать отца мальчика родительских прав. Статья 130 СК РФ позволяет усыновить ребенка без согласия того родителя, который по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Поэтому отчим может усыновить ребенка и без предварительного лишения родительских прав отца.

Однако если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то усыновить ребенка отчим не сможет. Стоит отметить, что усыновитель имеет право дать усыновляемому свою фамилию даже в том случае, если настоящий отец не будет лишен родительских прав.

Вместе с тем, если мать ребенка все же желает лишить родительских прав своего первого мужа, то она вправе обратиться в суд. Особенности рассмотрения данной категории дел установлены ст. 70 СК РФ.

Если суд удовлетворит требования матери, то усыновление ребенка может произойти не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ч. 6 ст.71 СК РФ).