Будут ли у моего мужа те же права на ребёнка, что и у меня?

• г. Москва

Я - мать-одиночка. Моему сыну два года. Если я выйду замуж, то как изменится мой статус? Будут ли у моего мужа те же права на ребёнка, что и у меня? Или ему для этого надо его усыновить? Если муж усыновит моего ребёнка, то можно ли будет впоследствии установить реальное отцовство и дать ребёнку фамилию биологического отца при моём и его (отца) обоюдном желании?

Ответы на вопрос (2):

I. В соответствии с правилами статьи 130 Семейного кодекса, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований

пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

II. В соответствии с правилами п. 5 части 2 статьи 272 Гражданского процессуального кодекса, при подготовке дела об усыновлении к судебному разбирательству к заключению органов опеки и попечительства должно быть приложено согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, для усыновления ребенка вашим супругом, вам необходимо либо согласие на это родного отца ребенка, либо лишение его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно определить вы одинокая мать, или только так считаете. Если ребенок зарегистрирован на вас и настоящего отца совместным заявлением в ЗАГСе, либо вы разведены с отцом ребенка, то вы не одинокая мать. Если же в графе отец у вас прочерк или ФИО отца написано со слов матери - то вы одинокая мать. Усыновление ребенка возможно. Но затем искать настоящего отца? А этого лишать и отменять усыновление?

Не вижу логики в ваших действиях.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Спросить
Пожаловаться

Если мой муж усыновит моего ребёнка (я мать одиночка), то как это будет по документам? Или проще установить отцовство? И если он установит отцовство то какие документы будут предоставленны.

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Как не дать отцу ребенка установить отцовство?

В браке никогда не были, сыну уже полтора года, расстались ещё до рождения ребенка, документы ребенку сделала как мать одиночка, его отец пугает судом, требует прав на сына, , которые я ему давать не хочу, так как строить... Если буду выходить замуж за другого, и он ребенка усыновит, его биологический отец будет иметь право отсудить отцовство у законного супруга, и возможен ли анализ днк без моего согласия?

Я родила в 2013 ребёнка вне брак, установила отцовство и взыскала алименты через суд. Отец ребенка не дал свою фамилию сыну, сын носит мою фамилию. Могу ли я поменять отчество сыну, не хочу чтобы он носил его? раз фамилию не дал, пусть и отчество будет другим. И ещё, если вдруг я выйду замуж за мужчину, то мой мужчина сможет ли усыновить моего сына и дать свою фамилию и отчество или же надо будет все эти разрешения спрашивать у биологического отца? Биологический отец разрешения не даст, за то что я судилась с ним за права сына, сказал что будет вставлять палки в колёса.

Я мать-одиночка, моему сыну в августе будет 10 лет. В марте я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, сын не против. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка. Сыну 5 месяцев. Два месяца назад вышла замуж. Муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию. Биологический отец гражданин другой страны и сына не признает.

Я мать-одиночка, воспитываю сына. Изменится ли мой статус, если я официально выйду замуж, но при этом ребенка муж усыновлять не будет?

У моего сына сейчас фамилия моего первого мужа. Муж умер. Сын сейчас последний из их рода, кто носит такую фамилию. Я выхожу замуж. Муж хочет усыновить моего ребенка.

1) Могут ли при усыновлении оставить ребенку его первое отчество?

2) Можно ли ребенку сделать двойную фамилию?

3) Могу ли я взять двойную фамилию, то есть к своей присоединить фамилию мужа? И при усыновлении двойную фамилию дать сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение