Судебные задолженности по алиментам после 21 года - нужно ли выплачивать или срок исковой давности их аннулирует?

• г. Ветлуга

Меня интересует такая ситуация: у моего отца есть задолженность по алиментам, мне скоро будет 21 год. После 21 года он должен будет выплатить эту задолженность или нет? Или просто срок исковой давности заканчивается и все задолженность можно не платить?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, он уже после исполнения вам 18 лет ничего платить не должен. А всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задолженность будет висеть на нем до конца его дней, а вот у вас срок давности по подачи иска о начислении неустойки на сумму задолженности подходит к концу.

Светлана Алексеевна!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, взыскание алиментов производится в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Если суд установит, что алименты не выплачивались по вине отца ребенка, то суд установит взыскать задолженность по алиментам за весь период. Совершеннолетие ребенка не является основанием для прекращения выплат алиментов если имеется задолженность по ним.

Уважаемая Светлана Александровна!

Если образовалась задолженность по алиментам, и вам больше 18 лет,

Когда судебное решение о взыскании алиментных выплат уже имеется, то какого-либо срока истребования и выплаты задолженности не существует. Она обязательна для уплаты в любой момент и в полном объеме. Только получателем будет уже не второй родитель, а сам совершеннолетний ребенок.

Сколько бы не было лет гражданину, который получал на свое содержание алименты от родителя, он имеет право на выплату от отца (или матери) накопившегося алиментного долга в полном размере и в любой момент времени. Долг по алиментам после 18 лет не исчезнет сам по себе и останется на плечах должника, пока не будет уплачен в полной сумме.

От обязанности выплачивать задолженность плательщика сможет избавить только смерть его самого или получателя алиментов. Да и то бремя выплаты алиментного долга после кончины должника сможет лечь на плечи его наследников, если этого пожелает получатель.

Простить алиментный долг своему родителю сможет только сам уже совершеннолетний получатель алиментов. О таком своем решении нужно сообщить судебному исполнителю, который ведет исполнительное производство. После написания получателем соответствующего заявления об отказе от взыскания задолженности, исполнительно производство будет прекращено. Для этого не нужно добиваться согласия от второго родителя, который получал алименты до достижения ребенком совершеннолетия на его содержание. Получатель, достигший совершеннолетия, сам вправе решать, будет ли он взыскивать алиментный долг с нерадивого родителя. Обязательное условие – получатель этот должен быть дееспособным.