ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк самостоятельно арестовал мой счет и списал детское пособие - как снять арест и вернуть незаконно списанное пособие?

• г. Иркутск

ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк обратился в суд с требованием взыскать с меня долг по кредиту взятому в 2012 г. Суд удовлетворил требования №2-886/2015 (№ исполнительного производства) и передали документы судебным приставам которые наложили арест на банковскую карту. После чего пригласили меня для объяснения причин неуплаты и отсутствии имущества которое может быть списано в пользу взыскателя. После предъявления справки с соцзащиты о получении детского пособия и пособия до полутора лет арест был снят 23.11.2016 г. я унесла бумагу в Сбербанк и вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возмещении исполнительного документа взыскателю от 06.12.2016 г. А 21.12.2016 г. мне пришло смс о аресте и списании денежных средств с карты. После обращения в Сбербанк я узнала о том что ООО"ХКБ" самостоятельно без приставов арестовал мой счёт. И 22.12.2016 г. списал детское пособие до полутора лет в полном размере 6980.69 р. Я обратилась в суд с ходатайством об отмене решения суда, так как никаких бумаг мне не присылалось. Звонила представителю банка в г.Иркутск как только говорю что мне на карту перечисляют детские пособия и они не имеют право их списать он бросает трубку. Я мать одиночка имею двоих несовершеннолетних детей пособие это единственный доход который я имею. Что делать? Как снять арест и вернуть незаконно списанное пособие? В нашем городе нет филиала этого банка.

Ответы на вопрос (6):

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Спросить
Пожаловаться

При наличии исполнительного листа можно обратиться к приставам, а можно отдать лист в банк и они спишут со счета деньги вне исполнительного производства - это законно.

НО. Детское пособие они не имели право списывать ни в том ни в другом случае. По факту это деньги ребенка, а Вы ими распоряжаетесь.

Итак что делаем:

Пишем в банк требование о возврате взысканной суммы в течении 1,2,3 дней с момента получения письма (ставьте небольшой срок). Находим на сайте их номер факса и электронную почту. Отправляем в оба адреса. Напишите в письме, что в случае отказа обратитесь с жалобой в ЦБ РФ (Центральный банк) и, при необходимости, в суд о взыскании указанной суммы, морального вреда и расходов на услуги представителя. Укажите в письме, что ответ пускай направят на Ваш электронный адрес. Отправляем. Ждем ответ. Звоним и интересуемся какой результат рассмотрения. Затем жалобы по инстанциям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете:

- обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста

- получить в соцзащите справку о пособиях (размер и наименование пособия), приложить эту справку к вашему ходатайству.

- попросить в суде снижение процентов по ст. 333 ГК РФ

- попросить рассрочку платежей, поскольку у вас нет дохода

- списанное пособие нужно возвращать также по заявлению к приставам.

Спросить
Пожаловаться

А где взять образец требования о возврате взысканной суммы?

Спросить
Пожаловаться

Не понятно в каком контексте задан вопрос. О какой взысканной сумме идет речь. Попробуйте конкретизировав то что вам нужно набрать в поисковой системе интернет.

Спросить
Пожаловаться

ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк обратился в суд с требованием взыскать с меня долг

по кредиту взятому в 2012 г. Суд удовлетворил требования №2-886/2015 (№ исполнительного производства) и передали документы судебным приставам которые наложили арест на банковскую карту. После чего пригласили меня для объяснения причин неуплаты и отсутствии имущества которое может быть списано в пользу взыскателя. После предъявления справки с соцзащиты о получении детского пособия и пособия до полутора лет арест был снят 23.11.2016 г. я унесла бумагу в Сбербанк и вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возмещении исполнительного документа взыскателю от 06.12.2016 г. А 21.12.2016 г. мне пришло смс о аресте и списании денежных средств с карты. После обращения в Сбербанк я узнала о том что ООО"ХКБ" самостоятельно без приставов арестовал мой счёт. И 22.12.2016 г. списал детское пособие до полутора лет в полном размере 6980.69 р. Я обратилась в суд с ходатайством об отмене решения суда, так как никаких бумаг мне не присылалось. Звонила представителю банка в г.Иркутск как только говорю что мне на карту перечисляют детские пособия и они не имеют право их списать он бросает трубку. Я мать одиночка имею двоих несовершеннолетних детей пособие это единственный доход который я имею. Как снять арест и вернуть незаконно списанное пособие? В нашем городе нет филиала этого банка. Где можно скачать образец бланка ТРЕБОВАНИЕ о возврате взысканной суммы с банка? И как сделать чтоб банк не списывал больше пособия? Справка с соцзащиты у меня есть.

Спросить
Пожаловаться

ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк обратился в суд с требованием взыскать с меня долг по кредиту взятому в 2012 г. Суд удовлетворил требования №2-886/2015 (№ исполнительного производства) и передали документы судебным приставам которые наложили арест на банковскую карту. После чего пригласили меня для объяснения причин неуплаты и отсутствии имущества которое может быть списано в пользу взыскателя. После предъявления справки с соцзащиты о получении детского пособия и пособия до полутора лет арест был снят 23.11.2016 г. я унесла бумагу в Сбербанк и вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возмещении исполнительного документа взыскателю от 06.12.2016 г. А 21.12.2016 г. мне пришло смс о аресте и списании денежных средств с карты. После обращения в Сбербанк я узнала о том что ООО"ХКБ" самостоятельно без приставов арестовал мой счёт. И 22.12.2016 г. списал детское пособие до полутора лет в полном размере 6980.69 р. Я обратилась в суд с ходатайством об отмене решения суда, так как никаких бумаг мне не присылалось. Звонила представителю банка в г.Иркутск как только говорю что мне на карту перечисляют детские пособия и они не имеют право их списать он бросает трубку. Я мать одиночка имею двоих несовершеннолетних детей пособие это единственный доход который я имею. Что делать? Как снять арест и вернуть незаконно списанное пособие? В нашем городе нет филиала этого банка. Где взять образец для написания требования о возврате взысканной суммы и как сделать чтоб пособия не списывались? Справка с соцзащиты у меня есть.

Я мать несовершеннолетнего ребенка-инвалида, на мою карту Сбербанка приходит его пенсия, на другую карту Сбербанка приходят добровольные алименты от его отца. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В июле 2015 был вынесен судебный приказ об плате денежных средств взыскателю Банк Хоум кредит, который в августе 2015 был отменен судом. В октябре 2015 банк Хоум кредит обратился с этим судебным приказом в Сбербанк. Сбербанк арестовал мои счета и списал в пользу банка Хоум кредит, сумму алиментов. На мое требование снять арест и вернуть денежные средства Сбербанк дал отказ, снял арест только с социальной карты, на которую поступает пенсия ребенка, т.к. я предоставила им справку из пенсионного фонда. Судебное определение об отмене приказа я предоставляла в Сбербанк, а сотруднике Сбербанка утверждают, что я ни каких документов не подавала. Я так понимаю, что я должна подать в суд на Сбербанк и банк Хоум кредит. В какой суд я должна обратиться?

Судебным приставом вынесено постановление об окончании исполнительного производства направлено соответствующее постановление взыскателю. Однако взыскатель, предоставив в банк судебное решение по которому пристав закрыл производство, наложил арест на счет, на который поступают детские пособия. Может ли частное лицо, обратившись в банк, наложить арест? И как теперь снять этот арест, если его наложил не пристав?

Мне наложили арест на счета сбербанка ходила к приставам они говорят что арест закрыт еще в 2015 году в сбербанке дали бумагу в которой написано что у меня арест и взыскатель ооо"хкф банк" может ли сам банк без приставов налаживать арест на счет? И как мне снять арест мне туда детское пособие приходит.

Организация-взыскатель арестовала счета в Сбербанке, в том числе кредитную карту с отрицательным кредитным лимитом. Сбербанк, после внесения очередного платежа по кредитной карте списал свои проценты по кредитной карте, а остаток средств перечислил взыскателю. Вопрос 1. Имеет ли организация-взыскатель (не судпристав) право ареста кредитного счета (представитель взыскателя ссылается на ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве)? Вопрос 2. Имел ли право Сбербанк направлять средства с кредитной карты взыскателю (ведь по сути КК - это не деньги в натуральном выражении, а лимит доверия банка, т.е. банк провел операцию списания средств с карты в пределах установленного лимита в пользу третьего лица без ведома картодержателя)?

О 9.12.2014 был наложен арест на банковскую карту. О том что наложили арест на карту я узнала в смс оповещение от банка

О 9.12.2014 был наложен арест на банковскую карту. О том что наложили арест на карту я узнала в смс оповещение от банка, 09.12. Я сразу обратилась в банк и предоставила им документы об отмене судебного приказа 22.10.2014 но деьги все равно списали вернут ли мне их назад если карта социальная и на нее перечесляют пеньсию по инвалидности и детские пособия. Истец обратился напрямую в сбербанк а не к судебным пристава.. Я написала претензию в Сбербанк вот их ответ.-Ответ Клиенту:

Уважаемая Оксана Ивановна!

ОАО Сбербанк России (далее - Банк), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 854 Гражданского Кодекса Российской Федерации, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента; без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Мировым судьей Судебного участка?4 Азовского р-на Приходько И.Я. по делу

?2-4-1156/2014 от 15.09.2014 вынесено решение о взыскании с Вас задолженности в пользу ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк на общую сумму 196393.22 руб.

Банком получено заявление представителя взыскателя, а также судебный приказ по делу?2-4-1156/2014 от 15.09.2014 о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. На основании указанных документов на денежные средства на общую сумму 196393.22 руб., находящиеся на счету?423072373,

408170545

(63902785), 423060185 обращено взыскание.

В рамках исполнительного производства произведены следующие операции списания денежных средств:

1) 09.12.2014 на сумму 54.87 руб. по счету 408170545 (63902785);

2) 10.12.2014 на сумму 2123.92 руб. по счету 408170545 (63902785);

3) 10.12.2014 на сумму 10402.29 руб. по счету 408170545 (63902785);

Итого, списано на общую сумму 12581.08 руб.

Списание денежных средств на основании исполнительного документа производится программным обеспечением автоматически при наличии денежных средств на счете/ карте.

Осуществленные Банком мероприятия основаны на требованиях, установленных ст. 8, ст. 70 Федерального закона Об исполнительном производстве от 02.10.2007?

229-ФЗ.

Обращение взыскания прекращено согласно исполнительного документа об отзыве.

Судебного приказа. Отзыв Судебного приказа поступил на исполнение

10.12.2014 после списания суммы 10402.29 руб.

По всем вопросам, касающимся вышеуказанного судебного приказа об обращении взыскания на денежные средства, рекомендуем обращаться непосредственно к взыскателю. Что мне делать и куда обращаться чтоб мне вернули деньги. Ведь деньги списали после того как был отменен судебный приказ. Подскажите что делать? Как вернуть деньги. Заранее спасибо.

В 2012 году взяла кредит для бывшего мужа. До 2014 года он его оплачивал, затем перестал. Я об этом узнала в 2015 году когда было открыто исполнительное производство, которое в последствии закрыли, так как не было найдено имущество.

В ноябре 2019 года с меня взыскали налог на доходы физических лиц на сумму кредита.

В бюро кредитных историй мой долг значится как "списан с баланса банка" в 2017 г.

Сейчас вновь открыто исполнительное производство на всю сумму долга + исполнительский сбор. Моя карта, на которую приходят пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет арестована.

Судебный пристав - исполнитель сообщила, что арест с карты снять не сможет, но социальные выплаты списываться в счёт долга не будут.

Тем не менее, остаток пособия на питание ребёнка был списан. Через госуслуги написала заявление приставу просьбой разблокировать счёт.

Скажите пожалуйста, если с меня был удержан налог на доходы, значит ли это, что мой долг списан? Тогда почему постоянно возобнавляется исполнительное производство? Может ли пристав снять арест с карты, куда приходят детские пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с задолженностью по кредиту после решения суда судебным приставом был арестован номер счета (зарплатная карта). смс оповещение о блокировке карты пришло 11 января 2013 года. В течении 3 дней с карты были списаны остатки денежных средств. После этого по настоящее время не производилось списание со счета. В данный момент сумма, находящаяся на карте позволяет полное погашение задолженности по кредиту. При обращении в банк работники банка требуют постановление суда о списании средств и снятии блокировки, судебный пристав говорит, что все документы были отправлены. Объясните почему уже как 2 месяца нет списаний и к кому можно обратиться по решению этой проблемы? Каким образом и с кого требовать списания денежных средств и разблокировки карты?

От сбербанка мне пришло смс что по такой то карте прекращено взыскание по исполнительному производству № 2-529/2018 на моё имя от 31.05.2018. Выдан: ООО хоум кредит энд финанс банк. Причина: решение судебного органа. Информацию может предоставить суд пристав: взыскатель ООО "хкф банк". Номер они написали, но дозвониться туда невозможно. Постоянно линия занята. Да, у меня задолженность по кредиту в банке Хоум кредит. Но что все это значит?

В 2013 г. был суд по ДТП (истец Ингосстрах). Судебное постановление не получала. В ноябре 2014 с зарплатной карты Сбербанка были сняты все денежные ср-ва (20 тыс. руб), карта арестована. В выписке Сбербанка получателем денег по исполнительному производству №.. указан Ингосстрах, сумма долга 133 тыс. руб. У судебных приставов никаких сведений о данном судебном производстве нет, арест на карту они не налагали. Как и где узнать куда уходят мои деньги? Может это ошибка? Имеет ли право страховая компания без ведома судебных приставов налагать арест на банковскую карту? Как снять арест с карты? Может ли суд пристав арестовать мой карточный счёт в сбербанке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение