ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк самостоятельно арестовал мой счет и списал детское пособие - как снять арест и вернуть незаконно списанное пособие?

• г. Иркутск

ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк обратился в суд с требованием взыскать с меня долг по кредиту взятому в 2012 г. Суд удовлетворил требования №2-886/2015 (№ исполнительного производства) и передали документы судебным приставам которые наложили арест на банковскую карту. После чего пригласили меня для объяснения причин неуплаты и отсутствии имущества которое может быть списано в пользу взыскателя. После предъявления справки с соцзащиты о получении детского пособия и пособия до полутора лет арест был снят 23.11.2016 г. я унесла бумагу в Сбербанк и вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возмещении исполнительного документа взыскателю от 06.12.2016 г. А 21.12.2016 г. мне пришло смс о аресте и списании денежных средств с карты. После обращения в Сбербанк я узнала о том что ООО"ХКБ" самостоятельно без приставов арестовал мой счёт. И 22.12.2016 г. списал детское пособие до полутора лет в полном размере 6980.69 р. Я обратилась в суд с ходатайством об отмене решения суда, так как никаких бумаг мне не присылалось. Звонила представителю банка в г.Иркутск как только говорю что мне на карту перечисляют детские пособия и они не имеют право их списать он бросает трубку. Я мать одиночка имею двоих несовершеннолетних детей пособие это единственный доход который я имею. Что делать? Как снять арест и вернуть незаконно списанное пособие? В нашем городе нет филиала этого банка.

Ответы на вопрос (6):

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

При наличии исполнительного листа можно обратиться к приставам, а можно отдать лист в банк и они спишут со счета деньги вне исполнительного производства - это законно.

НО. Детское пособие они не имели право списывать ни в том ни в другом случае. По факту это деньги ребенка, а Вы ими распоряжаетесь.

Итак что делаем:

Пишем в банк требование о возврате взысканной суммы в течении 1,2,3 дней с момента получения письма (ставьте небольшой срок). Находим на сайте их номер факса и электронную почту. Отправляем в оба адреса. Напишите в письме, что в случае отказа обратитесь с жалобой в ЦБ РФ (Центральный банк) и, при необходимости, в суд о взыскании указанной суммы, морального вреда и расходов на услуги представителя. Укажите в письме, что ответ пускай направят на Ваш электронный адрес. Отправляем. Ждем ответ. Звоним и интересуемся какой результат рассмотрения. Затем жалобы по инстанциям.

Здравствуйте.

Вы можете:

- обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста

- получить в соцзащите справку о пособиях (размер и наименование пособия), приложить эту справку к вашему ходатайству.

- попросить в суде снижение процентов по ст. 333 ГК РФ

- попросить рассрочку платежей, поскольку у вас нет дохода

- списанное пособие нужно возвращать также по заявлению к приставам.

А где взять образец требования о возврате взысканной суммы?

Не понятно в каком контексте задан вопрос. О какой взысканной сумме идет речь. Попробуйте конкретизировав то что вам нужно набрать в поисковой системе интернет.

ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк обратился в суд с требованием взыскать с меня долг

по кредиту взятому в 2012 г. Суд удовлетворил требования №2-886/2015 (№ исполнительного производства) и передали документы судебным приставам которые наложили арест на банковскую карту. После чего пригласили меня для объяснения причин неуплаты и отсутствии имущества которое может быть списано в пользу взыскателя. После предъявления справки с соцзащиты о получении детского пособия и пособия до полутора лет арест был снят 23.11.2016 г. я унесла бумагу в Сбербанк и вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возмещении исполнительного документа взыскателю от 06.12.2016 г. А 21.12.2016 г. мне пришло смс о аресте и списании денежных средств с карты. После обращения в Сбербанк я узнала о том что ООО"ХКБ" самостоятельно без приставов арестовал мой счёт. И 22.12.2016 г. списал детское пособие до полутора лет в полном размере 6980.69 р. Я обратилась в суд с ходатайством об отмене решения суда, так как никаких бумаг мне не присылалось. Звонила представителю банка в г.Иркутск как только говорю что мне на карту перечисляют детские пособия и они не имеют право их списать он бросает трубку. Я мать одиночка имею двоих несовершеннолетних детей пособие это единственный доход который я имею. Как снять арест и вернуть незаконно списанное пособие? В нашем городе нет филиала этого банка. Где можно скачать образец бланка ТРЕБОВАНИЕ о возврате взысканной суммы с банка? И как сделать чтоб банк не списывал больше пособия? Справка с соцзащиты у меня есть.