Как справиться с огромными процентами и штрафами по займам в микрофинансовых организациях

• г. Ханты-Мансийск

У меня много займов в микрофинансовых организациях, платить их по некоторым обстоятельствам мне сейчас невозможно. Набежали огромные проценты и штрафы. Что мне делать? Платить не отказываюсь, но это непосильно для меня.

Ответы на вопрос (2):

Не платите, если нет возможности, ждите когда подадут в суд. В суде можно снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.