Ходила в суд, там сказали, что минимум я изменить не могу, только если назначить определенную сумму.

• г. Москва

Здравсствуйте! Я развеласьв 2004 году, на алименты подала в 2006 г.. Детей двое, несовершеннолетние. Муж на тот момент не работал и ему суд назначил минимальный размер, это 2880 (копейки не помню) на двоих. Хотелось бы увеличить размер алиментов. Это возможно? У мня подруга получает на одного и каждый год новую сумму, пристав сам увеличивает ее,когда выходит закон о повышении прожиточного минимума. Сейчас вроде минимум на алименты 5300. Ходила в суд, там сказали, что минимум я изменить не могу, только если назначить определенную сумму. Это,что все зависит от пристава? И еще. Старшей в июне будет 18.Она учится в училище. Отец должен ей продолжать платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если алименты были назначены судом в твердой денежной сумме, то они должны индексироваться с каждым увеличением МРОТ. По поводу индексации обратитесь к приставам. С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаюются.

Здравствуйте Катерина !

Во-первых, если алименты на Вашиъх несовершеннолетних детей взыскивались судом в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, то они и должны вхыскиваться в твердой сумме, если отец детей нигде официально не работает.

Согласно статьи 117 СК ИНДЕКСАЦИЯ алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Если алименты в твердой сумме выплачивает сам отец ребёнка, но без индексации, то в этом случае размер индексации по алиментам взыскивается в судебном порядке путём подачи заявления в суд, который вынес решение о взыскании алиментов с отца ребёнка.

Во-вторых, если отец ребёнка устроится на работу, то тогда можно подать иск в суд на основании статьи 81 СК об изменении порядкак взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 81 СК алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в р а з м е р е: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей - половины ( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Семейный кодекс РФ и др. Законы РФ не устанавливают никаких минимальных или максимальных размеров по алиментам. Вам нужно ознакомиться самой со статями 81, 82 и 83 СК.

В-третьих, согласно статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

На настоящий период ни Семейный Кодекс РФ, ни другие Нормативные акты Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители о б я з а н ы содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 СК ). Исключение составляют несовершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудосопособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Кроме того, согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Именно ОБА родителя, а не только отец, согласно статей 61, 80 ОБЯЗАНЫ до совершеннолетия содержать своих детей.

Всего Вам доброго.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.