Вопрос - Может ли работодатель уволить за прогул, если есть документальное подтверждение болезни?

• г. Калуга

Имеет ли работодатель уволить за прогул, если я в этот день была у стоматолога (очень сильно болел зуб), работодателя с утра предупредила. Есть запись к врачу и запись у самого врача, что я была на приеме.

Ответы на вопрос (2):

Может, если не был оформлен листок трудоспособности или не было написано заявление на отпуск без содержания на 1 день.

Но для этого работодатель должен правильно оформить документы

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Уважительной причиной отсутствия на работе является оказание неотложной медицинской помощи работнику при обращении его в лечебное учреждение.