Интернат для инвалидов просит перевести 75% ЕДВ в его пользу - объяснение ситуации
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Нахожусь в интернате для инвалидов нас т.е. проживающих культурно попросили подписать бумаги в которых мы просим переводить 75 процентов от ЕДВ в пользу итерната т.к.ЕДВ являтся источником дохода прошу Вас обьяснить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете отказаться подписывать бумаги.

Это Ваше право.

Ст. 9 ГК РФ позволяет.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

ЕДВ не источник дохода.

Его платит областной бюджет.

А не ПФР.

---Здравствуйте Сергей, пребывание в интернате услуга платная. НО не на таких условиях, обратитесь с жалобой в прокуратуру, сейчас повсеместно идут прокурорские проверки именно по таким нереальным отчисления в интернаты. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ). Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2002 г. N 244

"О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов"

В соответствии с Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", а также в целях повышения качества социально-бытовой помощи, оказываемой гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания (далее именуются - учреждения), включающая затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений, производится на основании договора о стационарном обслуживании, заключаемого между указанными гражданами (их законными представителями) и учреждениями.

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и не может превышать 75 процентов установленной им пенсии.

Обратите внимание, что речь идет именно о пенсии, а не о других начислениях. ЕДВ в пенсию не входит. Не подписывайте. И можете оспорить их требование путем подачи жалобы в прокуратуру.

Такая " культурная " просьба является незаконной У вас есть право на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты меры чтобы более таких " культурных" просьб не поступало По сути это является скрытой формой вымогательства денег А абсолютно неизвестно куда эти деньги поступят кто их будет контролировать Вполне возможно что деньги осядут в карман руководства интерната По закону интернат должен существовать за счет бюджетных денег, а не за счет отбирания у вас 75 % ЕДВ.

Здравствуйте. Это неправомерно, вероятно они хотят включить ЕДВ в среднедушевой доход проживающих и обходным путем вычесть с вас проценты с ЕДВ. Но включение в расчет среднедушевого дохода оплаты ЕДВ не соответствует ч.2 Перечня видов дохода, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощиустановленным Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями) и противоречит ч 3 ст 17 Конституции Российской Федерации (РФ), согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, и ст.39 Конституции Российской Федерации (РФ), в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, в связи с чем государством предусмотрены пенсии и социальные пособия, которые устанавливаются законом.

Советую вам обратиться с заявлением в прокуратуру, где все эти махинации выявит прокурорская проверка.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте, Сергей!

Однозначно ВАши права нарушаются. С ЕДВ ничего не может удерживаться. Прокуратура по всей стране такие нарушения выявляет.

Так, например, с апреля 2015 года по настоящее время в прокуратуру города Ельца стали поступать заявления граждан, проживающих в ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" о незаконном удержании администрацией ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" денежных средств из социального пособия, в связи с чем помощник прокурора г. Ельца Рыбалка Я.В. посетила учреждение, провела опрос граждан, проживающих в доме-интернате по данному вопросу, после чего была проведена проверка обоснованности начислений оплаты за стационарное социальное обслуживание, по результатам которой выявлено следующее:

01.01.2015 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", в соответствии с которым был изменен ежемесячный размер платы за предоставление социальных услуг, а именно в стационарной форме социального обслуживания ежемесячный размер платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основании тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (до 01.01.2015 г. размер платы за предоставление социальных услуг не мог превышать 75% пенсии получателя).

В расчет платы за стационарное обслуживание с января по настоящее время 2015 года в среднедушевой доход проживающих инвалидов в доме — интернате вошли: государственная пенсия + ежемесячная денежная выплата + социальная доплата к пенсии, и суммы начислений с учетом ЕДВ. Согласно пункта "ж" части 5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075) при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы, полученные в денежной форме: пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации. В разъяснениях о применении настоящих правил указано, что список учитываемых доходов включает в основном доходы, предусмотренные статьей 208 Налогового Кодекса РФ, согласно п.7 ч.1 которой к доходам от источников в РФ относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплатильщиком в соответствии с действующим российским законодательством.

Учитываются ли ЕДВ в среднедушевом доходе гражданина в указанных источниках Закона не конкретизировано.

Поскольку Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075) не конкретизируют должно ли быть включено ЕДВ в среднедушевой доход гражданина, а разъяснения Минтруда России не носят нормативно — правовой характер, по мнению прокуратуры следует учитывать действующее законодательство в сфере социальной помощи граждан в РФ.

Согласно действующего в настоящем времени Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 г. №512) учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Кроме того, указанное постановление Правительства более конкретно разъясняет какие виды дохода учитываются при расчете среднедушевого дохода, и, вместе с тем улучшает положение граждан, поскольку с учетом данного постановления Правительства, которое не отменено и действует по настоящее время, ЕДВ не включено в список доходов из которых взимается плата за стационарное социальное обслуживание.

Статьей 28.1. Федерального закон от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" регламентируется, что инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей, которая устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, размер которой установлен настоящим Законом для каждой группы инвалидности.

Включение в расчет среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина оплаты ЕДВ не соответствует ч.2 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 г. №512), и противоречит части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, ст. 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, в связи с чем государством предусмотрены пенсии и социальные пособия, которые устанавливаются законом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города направлены исковые требования в суд о признании незаконными действия администрации ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" в части взимания платы из ЕДВ на социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания проживающих в доме-интернате граждан, о обязательстве администрации ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" произвести перерасчет платы за социальное стационарное обслуживание и о взыскании с ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" суммы переплаты за стационарное социальное обслуживание в пользу граждан, проживающих в учреждении.

Прокуратура города Ельца.

Пишите в прокуратуру не бойтесь все права на вашем стране. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.