Проблема с пропиской - Что делать, если бывшая снаха жалуется в суд на выселение из социального жилья?

• г. Москва

Нужна срочно помощь! Подскажите пож-та! у моей матери заключен договор социального найма жилого помещения между ней и администрацией города! Кроме нее в этой квартире прописана бывшая снаха! Сама она не проживает в этой квартире! Почти год назад мама меня с сыном (2 года) прописала в этой квартире но без разрешения снахи в УФМС! сейчас снаха подала в суд на УФМС как ответчику что без ее разрешения меня прописали что бы меня выселить! Скажите что мне делать в данном случае? Может ли она подать заявление о моем выселении из квартири если она не собственник квартиры?

Ответы на вопрос (17):

без согласия других лиц , зарегистрированных на жилой площади, зарегистрировать можно только несовершеннолетних детей, квартира муниципальная, собственников квартиры нет,она вправе признать регистрацию недействительной, т.к. не давала согласия на вашу регистрацию

Если квартира куплена после 2005г., то выселить может собственник любого, даже ребенка, если сам туда прописал.

Ходатайствуйте перед судом о привлечении к участию в деле собственника квартиры ДЖП и ЖП и ссылайтесь, что на регистрацию нужно согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя ст. 70 ЖК РФ, а сноха членом семьи нанимателя не является. Пусть мать говорит, что считала регистрацию снохи временной.

Если вы происаны без ее согласия ,то можно выписать через суд в любое время.

Можно подать встречный иск к снохе.

Здравствуйте Елена !

Для ответа на этот серъёзный юридический запрос нужна дополнительная от Вас информация.

1. Что это за квартира (собственная или по договору социального найма ) ?

2. Кто в этой квартире собственник или наниматель ?

3. Эта сноха ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в этой квартире и как (по месту пребывания или по месту жительства ) ?

4. Есть ли дети у снохи, проживают ли они и зарегистрированны в этой квартире ?

5. Что за ису сноха подала в суд ? Каков предмет этого иска ?

Всего Вам доброго.

Елена, здравствуйте! ДЖП и ЖФ - это Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Что касается Вашей ситуации - да, Ваша регистрация была произведена в нарушение закона. И у снохи мамы, к сожалению, есть все шансы снять Вас с регистрационного учета. Только странно, что иск она подала к ОУФМС.. В любом случае, следующий иск будет предъявлен Вам.

Встречный иск, конечно, подать можете. Но шансов у Вас нет. На Ваше вселение и, соответственно, регистрацию требовалось письменное согласие снохи, а оно получено не было. Другого выхода у Вас нет, подайте встречный иск о признании права пользования, пытаясь доказать, что УЖЕ вселились в квартиру (если это так), проживаете, сноха не возражала и т.д.. Но, повторюсь, шансов практически нет..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Сноха имеет право обратиться в суд с иском о Вашем выселении, так как Вас зарегистрировать в квартире должны были только с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц, в том числе и снохи. По делу Вы должны быть ответчиком.

Здравствуйте Елена,

Вы видимо имели ввиду ДЖП и ЖФ - это Департамент Жилищной политики и Жилищного Фонда.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вы же сами подтверждаете. что прописали вас без согласия снохи. Это нарушение закона и вы будете выселены.

Только суд переведет вас их третьего лица в ответчики.

Здравствуйте, Елена!

Вы не пишете. при каких обстоятельствах Вас выселяют.

Если речь идет о выселении по ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи - Вам надо ходатайствовать о предоставлении времени на поиск жилья. Однако по прошествии определенного периода - Вас все равно выпишут. если Вы не имеете самостоятельного права проживания в квартире.

Если Вы подробнее опишете ситуацию, то получите более конкретный ответ.

С уважением,

Александра

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Я слышала что если уже год прописан то уже нельзя выселять! Есть ли такой закон?

А что такое ДЖП И ЖП?

А чем подать встречный иск к снохе? Какого содержания.

1.квартира муниципальная по договору соц найма

2. наниматель моя мать! договор заключен между ней и администрацией города

3. сноха зарегистрирована в этой квартире но проживает по другому адресу! про ее детей вообще незнаю так как давно живет в другом месте! в данной квартире зарегистрированы! сноха! моя мать я и мой сын

4. Предмет иска о моем выселении! ответчик УФМС -что без ее согласия меня прописали! я иду как заинтересованное лицо

Может ли суд просто выселить меня на улицу если мне негде прописаться? и может ли суд учитавать факт что в этой квартире прописана и проживает мой несовершеннолетний ребенок