Нужна ли мне справка о не задолженности с фонда капитального ремонта для получения льгот по инвалидности в ЖКХ?

• г. Ставрополь

В праве ли от меня требовать справку о не задолженности с фонда кап. ремонта в соц. защиту для оформления льгот по инвалидности ЖКХ. Все справки о не задолженности я предоставила (с водоканала, электросети, горгаза, теплосети, управляющей компании где и по вывоз мусора) т.е где по каким будут оплачивать % льготы. НО А ЗАЧЕМ С ФОНДА КАП. РЕМОНТА Ведь по этой позиции льгот нет!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, данную справку имеют право потребовать, поскольку отсутствие задолженности по капитальному ремонту является безусловным основаниям для назначении льгот.

Здравствуйте! Если будет задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, то откажут в предоставлении субсидии по уплате коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

4. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

(часть 4 введена Федеральным законом от 22.01.2019 N 1-ФЗ)