Скажите, пожалуйста, могу ли я, имея двойное гражданство (Россия Германия) работать судебным приставом.

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, могу ли я, имея двойное гражданство (Россия Германия) работать судебным приставом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да можете, прямого запрета в законе нет, поэтому вставайте в резерв и как только появится должность вы вправе на нее претендовать.

Уважаемая Елена!

С учетом требований предъявляемых к судебным приставам по вступающему в силу ФЗ "О судебных приставов" с 01.01.2017 года. Нет не можете.

Статья 62. Основания увольнения судебного пристава

1. Судебный пристав подлежит увольнению в связи с прекращением (расторжением) служебного контракта:

1) по истечению срока действия срочного служебного контракта;

2) по достижении предельного возраста пребывания на службе, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Федерального закона.

3) по инициативе судебного пристава;

4) в связи с несоответствием замещаемой должности – на основании рекомендации аттестационной комиссии;

5) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

6) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у него дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом главного судебного пристава Российской Федерации или руководителя ее территориального органа;

7) по состоянию здоровья – на основании заключения военно-врачебной экспертизы об ограниченной годности к службе на должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

8) в связи с восстановлением в должности судебного пристава, ранее замещавшего эту должность при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с сокращением штатной численности должностей судебных приставов в структурном подразделении Федеральной службы судебных приставов и ее территориального органа;

10) в связи с нарушением условий служебного контракта;

11) в связи с переводом судебного пристава на государственную службу иного вида;

12) в связи с несоблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

13) в связи с утратой доверия;

14) в связи с болезнью, препятствующей прохождению службы на должности судебного пристава-исполнителя, – на основании медицинского заключения, а на должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов – на основании заключения военно-врачебной экспертизы о негодности к прохождению государственной службы;

15) в связи с признанием судебного пристава недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

16) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;

17) в связи с представлением подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу, а также в связи с представлением в период прохождения службы подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие квалификационным требованиям;

18) в связи с осуждением за преступление, а также в связи с прекращением уголовного преследования за умышленное преступление по нереабилитирующим основаниям, за исключением дел частного обвинения;

19) в связи с совершением проступка, порочащего честь государственного служащего.

2. Прекращение служебного контракта увольнение оформляются приказом Федеральной службы судебных приставов или ее территориального органа.

3. В случае увольнения судебного пристава по основаниям, указанным в подпунктах 7, 9, 14 пункта 1 настоящей статьи, судебному приставу выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

Здравствуйте, Елена!

Статья 3 Федерального закона РФ "О судебных приставах" № 118-ФЗ от 21.07.1997 содержит требования к кандидату на должность судебного пристава:

гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

часть 1 статьи 6 Федерального закона "О гражданстве" устанавливает, что

гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Прямого запрета нет. Но Вам лучше уточнить этот вопрос в кадровой службе УФССП.

Уважаемая Елена,

для трудоустройства в качестве "судебного пристава" (Vollstreckungsbeamte) в органы судебного производства и юстиции в Германии следует иметь соответствующее образование, полученное в правовой системе Германии.

А его получение возможно только в случае владения языком, постоянным проживанием в стране и после соблюдения целого ряда условий и при соответствии другим требованиям к претендентам. Наличие тех или иных "гражданств" при этом имеет второстепенное значение.

С уважением.