И если учитывать, что я выработал специальный стаж до 01.01.2002, то через два года я смог бы оформить пенсию.

• г. Ясный

Я имею специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по достижению возраста 55 лет (список льготных профессий и должностей № 2). Специальный стаж составляет 12 лет 10 месяцев. В данный момент мой возраст-53 года. При обращении в пенсионный отдел для предварительной проверки всех необходимых документов, выяснилось, что общий стаж составляет 20 лет, вместо полагающихся 23 лет, (при этом они не учитывали учебу в профессиональном техническом училище (3 года, запись о которой имеется в трудовой книжке). До 1 января 2002 года (когда учеба включалась в общий стаж) мой общий стаж составляет 22 года 11 мес. 14 дней. По новому закону учеба исключена из общего стажа.

Можно ли применить в данном случае разъяснения Минтруда РФ при досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г., т.е. при исчислении стажа на соответствующих видах работ по Спискам льготных профессий и должностей №1 и №2, положения постановления Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. №2-П, определяющие возможность исчисления стажа по нормам действовавшего до 1 января 2002 года законодательства, независимо от того, выработал ли гражданин до дня изменения правового регулирования стаж полностью или частично. В данное время осуществляю уход за престарелым отцом. И если учитывать, что я выработал специальный стаж до 01.01.2002, то через два года я смог бы оформить пенсию.

Прошу ответить могу ли я считать право приобретения пенсии по нормам до 01.01.2002, при неполном общем трудовом стаже, если учебу не засчитают в трудовой стаж и должны ли мне засчитать учебу? С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Не помню на Ваш вопрос отвечал или на подобный, но еще раз.

Всё бы ничего со старым законом и 2-п, но весь вопрос у ПФ и у судов как же зачесть период учебы, но в тоже время исключить его из расчета размера пенсии?

Поэтому, в 55 лет Вы пишете заявление о назначении досрочной пенсии. Получаете отказ, что всё хорошо со Списком 2, но вот общего 23 года вместо 25. И уже идёте в суд со ссылками именно на 2-П. То о чем и пишете. А там .....? Как суд решит.