Как правильно поступить при отказе возврата кредита после написания заявления и получении СМС-оповещения?

• г. Абакан

Взял кредит, дома разобрался, страховка. Написал заявление о возврате, пришло СМС отказ. Что делать? В смысле как правильно делать.

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Неправильно составили (что не удивительно), раз отказали. Теперь только через суд. Это стоит дороже, чем Вы бы до направления своего "заявления" обратились бы.

Для возврата страховки необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, уточните - через сколько дней после оформления подали заявление и есть ли второй экземпляр его с их отметкой о принятии?

Добрый день! Если Вы обратились за возвратом страховки в течение 5 дней с даты заключения договора, то можете смело обращаться в суд. Если позднее указанной даты, то здесь все гораздо сложнее. В таком случае страховку может вернуть только при досрочном погашении кредита либо, если страховка была навязана. Судить об этом можно только после ознакомления с документами.

Да заявление в банке писалось на их бланке. Второй экземпляр с отметкой есть, тут то получилось возвращать то мне не чего, я ее не платил. Ну они там в общем графике просто подогнали под сумму платежа в надежде что так оно все и пройдет и я под видом платежа внесу страховку. Там страховка и сам платеж основного долга 100 руб/мес. и В сумме как регулярный платеж. В общем графике погашения. Но когда я взял рачшифровку платежей по кредиту там то только 100 рублей. Страховки естественно нет. Ну я их плачу и по запросу банк мне отвечает что долга по кредиту нет. Но требуют внести страховку. А суд, а что просить в суде? Ну понятно мне надо по глупости подписаный договор страхования расторгнуть. Вот я и обратился что запутался что делать.

Раз не платили страховку то в судебном порядке растрогайте договор страхования, или не платили и не платите они сами подадут на взыскание страховой премии, тогда придется вам в суде отстаивать свои права и расторгать.