Завещание на жену и возможность оспора со стороны родственников через маму-пенсионерку - вопрос о надежности правил

• г. Великий Новгород

Мы с женой живём в 2-хкомнатной квартире, долевое участие 50\50. Оформили друг на друга завещания на случай внезапной смерти кого-либо. У меня есть мама, пенсионерка, 80 лет, проживает в своей однокомнатной квартире. Вопрос следующий: поскольку у меня напряжённые отношения с родственниками (ну, так получилось) не смогут ли они в случае моей смерти через мою маму-пенсионерку оспорить моё завещание супруге?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир

Оспорить завещание не смогут, но Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день. Ваша мама будет наследовать независимо от завещания половину той доли, которая бы ей причиталась по наследству при наследовании по закону (обязательная доля) - ст. 1149 ГК РФ.