Оформление квартиры после ипотеки - как сделать девушку равноправной владелицей при наличии общего ребенка

• г. Москва

Купил квартиру до брака в ипотеку, оформлял на двоих с ребенком, он родился уже на то время. Как оформить квартиру после выплаты ипотеки банку на двоих с девушкой, с которой собираемся расписаться и с которой у нас общий ребенок, чтобы она была равноправной владелицей наравне со мной? Первоначальный взнос больше половины от всей суммы квартиры было внесено ее деньгами, но оффциально не подтверждено. На момент покупки не было возможности расписаться.

Ответы на вопрос (10):

Поле получения свидетельства на право собственности подарите своей подруге половину своей доли и зарегистрируйте данный договор в росреестре (после нотариуса).

Здравствуйте! После того, как ипотеку погасите, то можете подарить ей долю от своей доли. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Доброго времени суток! Можете заключить брачный договор, в котором прописать что эта квартира будет делиться в равных долях. Или можно заключить после выплаты долга соглашение.

Вы можете распорядиться только своей половиной квартиры, подарив ее часть своей супруге. Распорядиться долей ребенка без согласия опеки и попечительства вы не вправе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Если подарить долю от своей доли после выплаты ипотеки и это оформить нотариально и в россеестре, можно ли потом отозвать дарение, отказаться, я этого не сделаю, но ей нужно быть уверенной, что у нее есть своя доля и ее не отнимут.

Отозвать можно только если будут предусмотренные законом основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго времени суток! Договор дарения можно отменить - но это не просто только на основании ст. 578 гК РФ, договор дарения вполне подойдет в вашей ситуации.

Просто так ничего отозвать нельзя. Тем более, что договор дарения доли будет удостоверен нотариально. Сложно будет признать недействительным.

Спасибо Вам всем и Счастливого Нового года!!!

НЕ за что!!! и вас с наступающим!! Обращайтесь на наш сайт с вашими вопросами - наши юристы всегда рады ответить на ваши вопросы и помочь разобраться в ситуации.