Если я начала выплачивать задолженность, но маленькими суммами, имею я право требовать, чтобы коллектор меня не беспокоил?

• г. Москва

Если я начала выплачивать задолженность, но маленькими суммами, имею я право требовать, чтобы коллектор меня не беспокоил?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена

Вас они вряд ли послушают и будут беспокоить.. лучше их просто игнорировать.

Платить маленькими суммами нет смысла. Все будет уходить на оплату штрафов и процентов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Они проигнорируют все Ваши требования. Если не можете выплатить сразу всё, лучше вообще не платить, только после того, как суд по иску кредитора вынесет решение, начинайте платить

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!

Здравствуйте.

Если я начала выплачивать задолженность, но маленькими суммами, имею я право требовать, чтобы коллектор меня не беспокоил?

Погашаете ли Вы долг или не погашаете, Вы имеете право требовать, что бы Вас не беспокоили. Для этого необходимо направить указанным лицам соответствующее письмо и потребовать прекращения звонков или сообщений.

Вы конечно можете обратиться к руководителю данной организации с тем, чтобы Вас не беспокоили, т.к. Вы задолженность оплачиваете. С обычным сотрудником разговаривать нет смысла, он выполняет свою работу по распоряжению руководства.

Добрый день! Вы имеете полное право вообще не общаться с коллекторами. Обратитесь к кредиторам для предоставления Вам отсрочки/рассрочки в погашении долга.

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Огромное спасибо всем ответившим за разъяснения. Я впервые столкнулась с данной ситуацией, и мне нужно было понять, как себя вести.

С наступающим Новым годом! Всего самого лучшего в новом году!

Здравствуйте Елена. Мы очень рады, что помогли вам решить вашу проблему. И вас с наступающим новым годом. Будут вопросы, обращайтесь снова.