Каковы права коллекторов и как защитить себя от их угроз и требований в случае проблем с выплатой кредита?

• г. Москва

Такая проблема, по безработице в данный момент не могу выплачивать кредит, начали звонить коллекторы, угрожать, требовать долг, имеют ли право так поступать коллекторы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.