Можно сформулировать следующие заголовки:\n1. Необязательность прохождения медкомиссии в школе - есть ли у нас такое право? \n2. Целесообразность прохождения медкомиссии в школе при сомнительных результатов - на

• г. Мурманск

Имеем ли мы право отказаться от прохождения медкомиссии в школе (ребенку 15 лет) или от прохождения части комиссии. Дело в том, что офтальмолог даже не смогла определить какое у ребенка зрение и отправила в другую поликлинику. Нам эта проверка зрения вообще не нужна т.к уже давно при необходимости обращаемся к платному офтальмологу и то только в случае острой необходимости (после 4 лет лечения в поликлинике зрение стало только хуже). Стоматолог посмотрела зубы, сказала, что они очень плохие, а в заключении написала "здорова".Зачем нужна такая комиссия? И зачем загонять детей массово в поликлинику когда город на пороге эпидемии по ОРЗ и ОРВИ? Чтобы все каникулы вместо активного отдыха болели?

И я вообще не доверяю врачам, в моей семье от врачебных ошибок или бездействия пострадало уже 3 человека.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в любом случае отказаться от любых медицинских мероприятий, в том числе и от такого рода медицинских осмотров.