Возможные последствия для юр.лица при отказе от заключения договора с заказчиком после принятия его предложения

• г. Курск

Если юр.лицо отослало предложение Заказчику (не в рамках торгов) и заказчик принял его и предложил как единственному поставщику заключить договор. Но по некоторым причинам это невозможно. И Заказчик теперь просит официальный отказ. Не приведёт ли это к попаданию в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае если Ваши правоотношения не регулируются ФЗ от 05.04.2013 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" то положения ст. 104 указанного Закона к Вам не применимы, поскольку у Заказчика будут отсутствовать основания для обращения в антимонопольный орган.