Можно ли делать частичные платежи в МФО и избежать обвинений в мошенничестве и уклонении от платежей?

• г. Москва

Можно ли платить МФО какие-то мелкие деньги?

Я задолжала в МФО, нет возможности сейчас погасить долг или сделать продление, но могу ли я хоть какие-то деньги им закидывать, хоть мелкие, чтобы меня не обвиняли в мошенничестве и уклонении от неуплаты?

Все займы взяты через интернет, в личном кабинете недоступна такая функция, можно продлить или полностью погасить займ, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторам НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

__

За мошенничество ОНИ НЕ СМОГУТ вас привлечь, не верьте.

Здравствуйте, обратитесь к МФО с заявлением о реструктуризации долга, объясните свои финансовые обстоятельства и договаривайтесь о продлении сроков, уменьшении процентов, отключении штрафов, уменьшении тела кредита, зависит на что они согласятся.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ничего не платите_пусть идут в суд-в суде снизите пени и штрафы применив ст 333 ГК РФ а потом в рассрочку исполните решение суда-ст 203 ГПК РФ

Состава преступления в ваших действиях нет!!!

"Закидывать им хоть какие-то деньги" было бы не целесообразно по той простой причине, что все эти незначительные платежи спишутся в счет договорной неустойки. Вы можете получить у них справку о текущей задолженности и в судебном порядке снизить основную сумму задолженности, которая состоит из этой самой неустойки. В мошенничестве обвинить будет сложно, если Вы изначально частично оплачивали проценты по займу.