Как вернуть средства после мошенничества на банковской карте - опыт и вопросы к банку

• г. Саратов

Мошенники сняли с карты некоторые средства (так уж вышло, что сам рассказал все реквизиты карты мошенникам), через 20 минут мной была карта заблокирована, на следующее утро написал в банке заявление о спорной транзакции, написал заявление в полицию. Сумма была зарезервирована системой больше суток, и в банке мне пояснили, что ведется внутреннее расследование. В итоге сумму все-таки списали и никаких пояснений не дают. Можно ли истребовать средства с банка? Ведь я - владелец и держатель карты обратился в банк течении суток и уведомил о мошеннических действиях, пока средства находились в буфере? Мог ли банк предотвратить дальнейшее прохождение средств из буфера к получателю пока шло внутреннее расследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Вы можете направить в банк претензию с требованием о возврате переведенных денежных средств, поскольку Вы считаете, что своевременно уведомили банк об ошибочной транзакции. Одновременно Вы можете направить жалобу в Центральный Банк РФ о проведении проверки по вашему случаю и в случае, если в действиях банка имеются нарушения действующего законодательства о банках, а также о национальной платежной системе, применить меры правового воздействия в отношении виновных лиц. Ответ, который Вы получите из ЦБ РФ покажет Вам имеются ли нарушения со стороны банка и есть ли основания для обращения в суд на этот банк с целью взыскать переведенную сумму.