В сентябре выдано свидетельство о праве на наследство на имя моей матери, но она умерла через несколько дней.

• г. Байкальск

При оформлении наследства на земельный участок в июле 2010 г. был получен кадастровый паспорт (3 шт). В сентябре выдано свидетельство о праве на наследство на имя моей матери, но она умерла через несколько дней. Теперь при оформлении наследства с меня нотариус требует новый кадастровый паспорт, а кадастровая палата не выдаёт ссылаясь на то что придыдущие паспорта действительны. Ответьте пожалуйста кто из них прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, требуйте от нотариуса письменный отказ в принятии документов, данный отказ вы можете обжаловать, с ним же вы можете сходить в кадастровую палату и требовать у них предоставления нового кадастрового паспорта. Аналогично вы можете поступить в кадастровой палате, требуйте с них письменный отказ выдать кадастровый паспорт(данный вариант эффективней).