Методы шантажа через интимное видео - как защититься и обратиться за помощью?

• г. Якутск

Мою знакомую шантажируют видео, где она под предлогом врача через Скайп, разделась до гола, якобы чтоб ее осмотрели.

Через некоторое время появился парень с видеом всего этого и шантажирует тем, что если не запишет уже отдельное видео где она голая, то разошлет это всем ее родственникам и знакомым, а если что-то попытается сделать, то убьют ее.

Это все правда.

Знакомая хочет умереть, обращалась в полицию, на что полиция наплевала.

Она сама с Украины, он как нам известно с России.

Что делать..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Странная у Вас знакомая - сначала по Скайпу раздевается, а потом этого стесняется. Надо определиться с приоритетами.

Вообще действия шантажирующего подпадают под статью ст. 133 УК РФ - понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

Ей необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействия полиции.