Как определить нормативы расходов на коммунальные услуги для расчёта платы за содержание жилья?
199₽ VIP

• г. Курск

Как известно с 01.01.2017 года в размер платы за содержание жилья должны быть включены расходы на одн коммунальных услуг, не превышающие нормативы, установленные субъектом по состоянию на 01.11.2016 года. Если в регионе установлены нормативы на одн приказом от 2014 года, и только в декабре 2016 года в данный приказ внесены изменения вступающие в силу с 01.01.2017. можно ли эти нормативы применять при определении расходов на одн в размере платы за содержание жилья или же расчёт производить из ранее принятых в 2014 году?

Ответы на вопрос (10):

Нет.

Применяются нормативы, вступающие в силу с января.

Ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Применять на прошлый период нельзя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратите внимание на содержание приказа, изменяющего порядок начисления ОДН в 2016 г.

ПРИКАЗ

от 31 октября 2016 г. N 123-ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

В соответствии с частью 1 статьи 157, пунктом 2 части 1 статьи 154, частью 10 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306, приказываю:

1. Утвердить определенные с применением метода аналогов и расчетного метода в расчете на один месяц потребления коммунального ресурса нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, нормативы потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или нормативы потребления горячей воды на общедомовые нужды согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить определенные с применением расчетного метода в расчете на один месяц потребления коммунального ресурса нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Нормативы потребления коммунальных услуг, ук[b]азанные в п. 1 и п. 2 настоящего приказа, вводятся в действие с 1 января 2017 года.[/b]

Таким образом, начисление ОДН по новым правилам возможно только с 01.01.2017 г. А сейчас начисление осуществляется по старому нормативному акту.

Спросить
Пожаловаться

Этого делать нельзя. Это незаконно. Поскольку порядок начисления определен Постановлением Правительства РФ № 354, есть вероятность незаконности данных нормативных актов, которые можно в судебном порядке оспорить. Применять их нельзя и по причине не вступления в силу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Олеся, применять правила можно только с момента вступления закона в силу. И вы немного неверно понимаете закон или трактуете его вольно. Согласно п. 2 абз. пункта 44 Правил 354 "При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды" Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

В размер платы за содержание жилья, утверждаемый с 01.01.2017 какие применять нормативы на одн, утвержденные приказом от 2014 года или уже включать с изменениями от декабря 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

С изменениями от декабря 2016 года, т.к нормативы на одн, утверждённые приказом от 2014 года, не будут действовать в связи с принятыми изменениями..

Ст.4 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У Вас новые нормативы приняты в декабре.

Значит, они применяются после нового года.

Такая ст. 4 ГК РФ.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Приказ от 2014 года отменён в декабре.

Всё просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся!

При расчёте нужно руководствоваться Письмом Минстроя России от 21.11.2014 N 26465-ОД/04 "О расчете платы за коммунальные услуги, потребленные в многоквартирном доме на общедомовые нужды".

Спросить
Пожаловаться

А как же требование законодательства, что расходы на одн не должны превышать нормативов утвержденных по состоянию на 01.11.2016 года.

Спросить
Пожаловаться

Как известно с 01.01.2017 года в размер платы за содержание жилья должны быть включены расходы на одн коммунальных услуг не превышающие нормативы установленные субъектом по состоянию на 01.11.2016 года. Если в регионе установленны нормативы на одн приказом от 2014 года, а в декабре 2016 года в данный приказ внесены изменения вступающие в силу с 01.01.2017. можно ли эти нормативы применять при определении расходов на один или же расчёт производить из ранее принятых в 2014 году?

Вопрос из Тульской обл. Почему с 1-го января увеличили тариф за содержание жилья 1 кв. м на 16,4 %. Было 9.44 руб, стало 10.99 руб. Пенсию планируют увеличить с 1 февраля на 5.4%

Ситуация такая, купил квартиру в новостройке, дом сдали 30 декабря 2014 г, в марте 2015 бал конкурсный отбор и назначили УК. УК за содержание жилья выставляет платежки с марта месяца это кабы понятно так как она официально с марта. В июне пришла платежка с долгом за отопление от поставщика тепла, в платежке исполнитель наша УК, запросил у поставщика копии платежек. Мне выдали платежки с января 2015 г при этом в платежках исполнитель наша УК, по логике такого быть не может так как она только с марта у нас. Вопрос: законны ли платежки за январь, февраль? Обязаны ли они при моем заявлении сделать перерасчет, так как я считаю платежки за январь и февраль незаконными. Или я ошибаюсь?

Ук требует произвести оплату за июль месяц. Дом новостройка. Сдан в апреле этого года. В эксплуатацию введен не полностью. Нет газа, не работает лифт, ключи от подъезда (домофона) дали, но он не работает. Подъезд закрывают в 16.00 как рабочие уходят (дом продолжает строиться, сданы только 2 блока из 4-х) мы живем в арзамасе, оплачивать велят квитанцию, в которой стоит содержание ремонтного жилья по тарифу 14,97 за м 2. вот вопрос: должны ли мы оплачивать эту квитанцию, если фактически в квартире делать ничего не возможно (без газа и лифта, а живем мы на 8 этаже, а строй материалы не легкие)? и какие тарифы в нашем регионе за содержание жилья?

Как я, должен оплачивать комунальные услуги, проживая в муниципальном жилье: 50% содержания жилья плюс 50% комунальные услуги или только 50% содержания жилья.

у нас у всех одинаковые участки и крыши одинаковой площади, на что ссылаться на собрании чтоб всех в этом убедить есть не понимающие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение