Может ли госслужащий быть членом кредит потребит кооператива учитывая ст.17 Закона о госслужбе.

• г. Краснодар

Может ли гос служащий быть членом кредит потребит кооператива учитывая ст.17 Закона о гос службе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Потребительская кооперация в России урегулирована законом РФ «О потребительской кооперации (потребобществах, их союзах) в РФ» от 19.06.1992 № 3085-1. По сравнению с кодексом, этот законодательный акт более конкретен и освещает среди прочего:

- вопросы создания потребительского кооператива;

- особенности членства в подобной организации;

- структуру потребительского кооператива, в том числе органы управления;

- состав имущества общества;

- нюансы работы потребительских кооперативов, включая вопросы реорганизации, ликвидации и объединения в союзы.

Однако закон № 3085-1 особенно выделяет и выносит за скобки деятельность специализированных кооперативов, таких как:

- сельскохозяйственные;

- кредитные;

- гаражные;

- жск;

- прочие.

В связи с этим деятельность некоторых видов потребительских кооперативов урегулирована специальными нормативными актами:

Законом «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 № 193-ФЗ.

Законом «О кредитной кооперации» от 18.07.2009 № 190-ФЗ.

Жилищным кодексом РФ (в отношении жилищно-строительных кооперативов).

Потребительский кооператив, в соответствии с законодательством, представляет собой объединение людей и организаций, основанное на желании удовлетворить какие-либо схожие материальные и иные цели. При этом учредителями потребительского кооператива (общества) могут быть граждане в возрасте от 16 лет и (или) юрлица. Учредительный состав потребительского сообщества не должен быть менее 5 граждан и (или) 3 организаций.

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Если исходить из фразы "...в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей...", то нужно отталкиваться от устава вашего кооператива. Если там есть хоть что-нибудь о материальных благах и извлечении прибыли, то никак не может.