Могу ли я дать доверенность на право покупки дома гражданину России который прилетает ко мне в Англию У АНГЛИЙСКОГО

• г. Москва

Имею гражданство Англии Хотел бы купить дом в России но возможности поехать туда сейчас нет. Могу ли я дать доверенность на право покупки дома гражданину России который прилетает ко мне в Англию У АНГЛИЙСКОГО нотариуса на английском языке? Будет ли такая доверенность действительная?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Безусловно Вы можете уполномочить любое лицо быть Вашим представителем при совершении сделки на территории РФ. В доверенности должно быть право подписания договора купли-продажи за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица объекта недвижимости, право производства расчётов и право регистрации права собственности на купленный объект в органе юстиции, проиводящем регистрацию прав на недвижимость с получением св-ва о регистрации права собственности. Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии присоединилось к КОНВЕНЦИИ, ОТМЕНЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ГААГА, 1961 Г.), поэтому после удостоверения доверенности нотариусом в Англии на доверенности должен быть проставлен апостиль. Доверенное лицо с доверенностью с тметкой об апостиле на территории РФ произведёт перевод доверенности на русский язык и удостоверит нотариусом РФ верность подписи переводчика, после чего доверенность будет годна к использованию в РФ. Без апостиля доверенность действовать не будет.