НО, Я зарагистрирована в москве, супруг в ярославле и мне сказали, что я должна ехать в ярославль.

• г. Москва

Мне необходио подать заявление о разводе с супругом. В браке 13 лет, Сыну 15 лет. НО, Я зарагистрирована в москве, супруг в ярославле и мне сказали, что я должна ехать в ярославль. Неужели я не могу подать заявление в москве?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Если Ваш сын зарегистрирован вместе с Вами в Москве, берите выписку из домовой книги об этом, прилагайте к иску и обращайтесь к мировому судье по месту Вашего жительства. Кстати, если сын обучается в московской школе, то приложите и такую справку из школы на всякий случай, требования у разных мировых судей разные по "доказыванию" подсудности, так что не помешает.

Заявление о расторжении брака подаете в мировой суд по своему месту жительства, так как на Вашем иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Одновременно можете подать заявление о взыскаии алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.