Когда можно воспользоваться материнским капиталом при наличии двух и трех детей - трактовка пункта 6?

• г. Москва

Сертификат регионального й материнского капитала московской области я получила после рождения второго ребенка, не исполневшись этому ребенку 3 года родился третий ребенок, когда же я теперь могу воспользоваться мат. капиталом в счет жиличного кредита? Когда исполниться второму 3 года, или же нужно дожидаться исполнения 3 лет третьего?

Помогите трактовать данный пункт 6. Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможность распорядиться средствами возникает не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Именно тогда можно подавать в Пенсионный фонд РФ первое заявление о распоряжение средствами материнского капитала с пакетом прилагаемых документов.

Исключения – воспользоваться материнским капиталом независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, можно в случаях:

– направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты (ч. 6, 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.);

– получения единовременной выплаты (ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 181-ФЗ от 23 июня 2016 г.);

– приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.