Можно ли объявить себя банкротом пенсионеру, у кого уже высчитывают за долги половину пенсии?

• г. Москва

Можно ли объявить себя банкротом пенсионеру, у кого уже высчитывают за долги половину пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете начать процедуру банкротства, если задолжали официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платите по кредиту более трёх месяцев.

Здравствуйте, если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Добрый день, Татьяна. Да, можно. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь со специалистом в данной сфере.