Повестка в суд без представления документов - права и возможности должника

• г. Москва

Пришла повестка в суд. Коллекторы по договору цессии купили мою задолженность и подали в суд. Мне никаких документов не представлено, а только повестка. Должны-ли мне представить документы (договор цессии) и сумму, за которую они перекупили мой долг? Какую сумму они будут требовать? И можно-ли как-то уменьшить ее?

Ответы на вопрос (5):

Конечно все что вы перечислили в вопросе должно быть. Сомневаюсь что коллекторы подали в суд, вам бы пришла копия искового заявления и приложение документов. Уменьшить неустойку возможно согласно ст.333 ГК РФ. Всего доброго.

Здравствуйте, Антонина!

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком. Поскольку условия кредитного договора и история его исполнения имеют значение.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Вам суд обязан был прислать копию иска и прилагаемых к нему документов. При рассмотрении дела заявите ходатайство об отложении дела и о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела. Вы вправе оспаривать сумму долга, если она не соответствует Вашему долгу, а также вправе попросить суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и так снизить сумму долга.

Здравствуйте, если Вас приглашают в суд, то Вам должна быть направлена копия иска с указанием суммы иска, проверить расчет задолженности можно с учетом размера выданного кредита, выплаченных платежей, сроков задержки оплаты и предусмотренных договором санкций; Вы можете просить суд о снижении размера процентов и пени. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Они должны предоставить эти документы суду, а Вы с ними можете ознакомиться. Вы можете, в частности, просить о снижении неустойки до разумных пределов.