Владелец машины требует компенсации за ущерб, причиненный моей собакой в результате ДТП – что делать?
₽ VIP

• г. Заозерный

Моя собака попала под машину, владелец машины с места происшествия сразу уехал, а теперь подал на меня в суд за ущерб причненный его автомобилю ущерб, правомерно ли это должнали я выплачивать сумму ущерба Должна ли я возмещать ущерб.

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения законодательства животное - вещь. Если оно стало источником причинения вреда имуществу кого-либо, этот вред должен быть возмещен собственником животного. Но здесь надо исходить из конкретных обстоятельств дела, доказательств и т.д.

Вы будете должны-если суд примет решение об этом. Сейчас же владелей авто должен доказать в суде: 1) что автомобилю причинен вред, какой именно и как он оценивается; 2) что вред этот причинен именно в результате наеда на собачку 3) что наезд на собачку был совершен в кокретном месте, в конкретное время и в конкретный день 4) что собачка эта принадлежит именно вам. Вы все это признавать НЕ ОБЯЗАНЫ. Если водитель авто действительно не фиксировал на месте наезда этот наезд, значит: 1)либо у него нет доказаетельств; 2) либо он их сфальсифицировал.