Правомочность подписания договора купли-продажи и его регистрации в Росреестре государственным служащим через доверенность от родителей - анализ с точки зрения закона о противодействии коррупции

• г. Псков

Моя жена является государственным служащим. Ее родители покупают квартиру. Может ли жена по доверенности от родителей подписать договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестр. Без нарушения ст 12.1 п.4 закона о противодействии коррупции 273 ФЗ. Является ли подача документов на регистрацию представительством в государственных органах?

Ответы на вопрос (2):

Является ли подача документов на регистрацию представительством в государственных органах?

Конечно она может действовать по нотариальной доверенности от имени своих родителей. Она же будет подписывать договор в отношении них а не на себя. Кроме того в росреестре без нотариальной доверенности документы от нее на регистрацию не примут.

Представление интересов по доверенности, тем более родителей, не является коррупционным нарушением, так как в данном случае супруга действует от имени и в интересах родителей безвозмездно. Если только вы не прикрываете действительную сделку в своих интересах))