Можно по закону взыскать с должника, если трудится не официально? Суд пристав заявил, что не возможно. Так ли это?

• г. Краснодар

Можно по закону взыскать с должника, если трудится не официально? Судпристав заявил, что не возможно. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Совершенно верно ВАм сказал пристав, однако он (пристав) может еще принять меры к аресту и продаже с торгов имущества должника (если у него таковое есть)

Необходимо в таком случае искать счета, имущество, на которые можно обратить взыскание. Возможно, у должника есть дебиторы-физ лица либо юр лица, перед которыми у должника имеется задолженность.

Раз должник трудится неофициально, то это нарушение закона о труде, с ним должны заключить договор гражданский или трудовой и должны платиться налоги с дохода. Пристав как должностное лицо должен восстановить нарушенную справедливость и посодействовать чтобы вашего должника устроили официально и он платил налоги в казну.