Ветеран боевых действий - буду ли платить налог за два года неуплаты, если подам документы в налоговую?

• г. Москва

Вопрос у меня такой, я не плачу налог два года на автомобиль, но имею документы ветерана боевых действий, буду ли я платить за эти два неуплаченных года, если подам документы в налоговую? С У важением, Владимир!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Льготы Предыдущая статья: Оплатить транспортный налог онлайн Следующая статья: Транспортный налог для многодетных семей Налог на транспортное средство, относящийся к категории региональных, регламентируется Налоговым Кодексом РФ и законами субъектов РФ. Региональные документы устанавливают налоговые ставки для различных транспортных средств, сроки оплаты налога для граждан и юридических лиц, а так же списки лиц, освобождающихся от уплаты налога или имеющих право на определенные льготы. Относятся ли ветераны боевых операций, проводимых РФ в различных государствах, к категории льготников? Что необходимо для правильного оформления льготы в случае ее наличия? Ответы на эти вопросы необходимо искать исключительно в законодательных актах региона. Попробуем самостоятельно разобраться с наиболее частыми вопросами. КТО ОТНОСИТСЯ К ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН Среди категорий физических лиц, являющихся льготниками по оплате налога во многих регионах России встречаются граждане, которые признаны ветеранами боевых действий. Яндекс. Директ Открыть расчетный счет для ООО и 3 мес ведения - 0₽! Выезд менеджера - 0 ₽! Поддержка 24 х 7 - бесплатно! Проверка контрагентовПлатежи 24 х 7-0₽Экспресс-аудит бух учета = 0₽ psbank.ruАдрес и телефонМосква Объявление скрыто. Принимаем Жалобы! Ответим быстро! Работаем напрямую с службой по защите прав потребителей! Горячая линияКонсультация юристаПрием жалоб и обращений моспотреб-надзор. РфАдрес и телефонМосква Объявление скрыто. Написать жалобу Бесплатная горячая линия по защите прав потребителей. Онлайн консультации. Горячая линияОставить жалобуОнлайн консультацияЗаписаться на прием защита-прав-потребителей. ОнлайнАдрес и телефонМосква Объявление скрыто. К ним относятся (данные взяты из закона «О ветеранах», последняя редакция которого проводилась в 2004 году): военнослужащие, уволенные в запас, проходившие военные сборы на территории РФ и в других государствах в периоды ведения боевых операций; сотрудники полиции и иных органов, относящихся к системам внутренних дел, а так же к органам государственной безопасности, исполняющие свои обязанности по устранению военных конфликтов внутри страны или за ее пределами; лица, принимавшие личное участие в разминировании территории государства после окончания II Мировой войны; служащие автомобильных подразделений, доставлявших грузы в Афганистан на момент ведения в регионе боевых операций; пилоты и иные участники летных бригад, исполнявших поручения государства в Афганистане; лица, получившие ранения при обеспечении войск, находившихся на территории различных государств или получившие ордена и медали. Список боевых действий, участники которых признаны ветеранами, определяется приложением к указанному закону. К ним относятся операции, проводимые в следующих государствах (список представлен в порядке ведения боевых операций по годам): Алжир; Египет; Йемен; Вьетнам; Сирия; Ангола; Мозамбик; Эфиопия; Афганистан; Камбодже; Бангладеш; Лаос; Ливан и Сирия; Таджикистан; Чечня; Северо-Кавказкий регион; Южная Осетия и Абхазия. Принадлежность физического лица к категории ветеранов боевых действий подтверждается удостоверениями или иными документами.

В 2016 году льготы по уплате налога на автомобили и иные транспортные средства для ветеранов вышеуказанных боевых операций предусмотрены в 33 регионах государства. При этом только в 7 из них указанные лица полностью освобождаются от налога. К ним относятся: Москва (не включая область); Тульская область; Адыгея; Сахалинская область; Кабардино-Балкария; Мурманская область; Липецкая область. Освобождение от уплаты налога не зависит от мощности, имеющегося в распоряжении человека, транспортного средства.

Льготы Предыдущая статья: Оплатить транспортный налог онлайн Следующая статья: Транспортный налог для многодетных семей Налог на транспортное средство, относящийся к категории региональных, регламентируется Налоговым Кодексом РФ и законами субъектов РФ. Региональные документы устанавливают налоговые ставки для различных транспортных средств, сроки оплаты налога для граждан и юридических лиц, а так же списки лиц, освобождающихся от уплаты налога или имеющих право на определенные льготы. Относятся ли ветераны боевых операций, проводимых РФ в различных государствах, к категории льготников? Что необходимо для правильного оформления льготы в случае ее наличия? Ответы на эти вопросы необходимо искать исключительно в законодательных актах региона. Попробуем самостоятельно разобраться с наиболее частыми вопросами. КТО ОТНОСИТСЯ К ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН Среди категорий физических лиц, являющихся льготниками по оплате налога во многих регионах России встречаются граждане, которые признаны ветеранами боевых действий. Яндекс. Директ Открыть расчетный счет для ООО и 3 мес ведения - 0₽! Выезд менеджера - 0 ₽! Поддержка 24 х 7 - бесплатно! Проверка контрагентовПлатежи 24 х 7-0₽Экспресс-аудит бух учета = 0₽ psbank.ruАдрес и телефонМосква Объявление скрыто. Принимаем Жалобы! Ответим быстро! Работаем напрямую с службой по защите прав потребителей! Горячая линияКонсультация юристаПрием жалоб и обращений моспотреб-надзор. РфАдрес и телефонМосква Объявление скрыто. Написать жалобу Бесплатная горячая линия по защите прав потребителей. Онлайн консультации. Горячая линияОставить жалобуОнлайн консультацияЗаписаться на прием защита-прав-потребителей. ОнлайнАдрес и телефонМосква Объявление скрыто. К ним относятся (данные взяты из закона «О ветеранах», последняя редакция которого проводилась в 2004 году): военнослужащие, уволенные в запас, проходившие военные сборы на территории РФ и в других государствах в периоды ведения боевых операций; сотрудники полиции и иных органов, относящихся к системам внутренних дел, а так же к органам государственной безопасности, исполняющие свои обязанности по устранению военных конфликтов внутри страны или за ее пределами; лица, принимавшие личное участие в разминировании территории государства после окончания II Мировой войны; служащие автомобильных подразделений, доставлявших грузы в Афганистан на момент ведения в регионе боевых операций; пилоты и иные участники летных бригад, исполнявших поручения государства в Афганистане; лица, получившие ранения при обеспечении войск, находившихся на территории различных государств или получившие ордена и медали. Список боевых действий, участники которых признаны ветеранами, определяется приложением к указанному закону. К ним относятся операции, проводимые в следующих государствах (список представлен в порядке ведения боевых операций по годам): Алжир; Египет; Йемен; Вьетнам; Сирия; Ангола; Мозамбик; Эфиопия; Афганистан; Камбодже; Бангладеш; Лаос; Ливан и Сирия; Таджикистан; Чечня; Северо-Кавказкий регион; Южная Осетия и Абхазия. Принадлежность физического лица к категории ветеранов боевых действий подтверждается удостоверениями или иными документами. ГДЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В 2016 году льготы по уплате налога на автомобили и иные транспортные средства для ветеранов вышеуказанных боевых операций предусмотрены в 33 регионах государства. При этом только в 7 из них указанные лица полностью освобождаются от налога. К ним относятся: Москва (не включая область); Тульская область; Адыгея; Сахалинская область; Кабардино-Балкария; Мурманская область; Липецкая область. Освобождение от уплаты налога не зависит от мощности, имеющегося в распоряжении человека, транспортного средства. Как оплатить транспортный налог онлайн, рассматривается в статье: оплатить транспортный налог онлайн. Как оформить льготу на транспортный налог пенсионерам, читайте здесь. В КАКИХ РЕГИОНАХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ Освобождение от транспортного налога для ветеранов боевых действий в 2016 году определяется мощностью автомобиля в 14 регионах: Регион Транспортный налог Ленинградская область не облагаются налогом исключительно машины российского производства не более 80 л.с. в Красноярском и Хабаровском крае, в Северной Осетии, а так же в областях: Волгоградской, Ульяновской, Самарской автомобили до 100 л.с. не являются налогооблагаемой базой Воронежская область транспортные средства мощностью до 120 л.с., принадлежащие ветеранам тне облагаются налогом в Санкт-Петербурге, Башкортостане, Новосибирской, Саратовской, Калужской и Тамбовской областях не облагаются налогом машины мощностью до 150 л.с. Скидка на транспортный налог ветеранам боевых действий в виде понижения налоговой ставки так же предусмотрена: Регион Транспортный налог в Еврейской АО на транспортные средства мощностью до 130 л.с. в размере 30% от общей ставки по региону в Ивановской области и Удмуртии 50% на авто мощностью до 100 л.с. в Кировской и Московской областях 50%, на автомобили мощностью до 150 л.с. в Курганской области на автотранспортные средства до 100 л.с. предоставляется льгота в размере 70% в Чечне и Оренбургской области 50%, не зависимо от мощности автомобиля В иных регионах России рассматриваемая категория граждан оплачивает налог на транспортное средство в общем порядке налогообложения. КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ Для получения льготы необходимо составить соответствующее заявление и передать его в налоговые органы, приложив все необходимые документы. Передать заявление с копиями документов можно: лично в отделении налоговой; через личный кабинет на сайте службы; воспользовавшись услугами Почты России. После рассмотрения заявлениям сотрудниками службы будет принято решение, о котором обратившегося должны уведомить в течение 10 дней. ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ К заявлению в налоговую службу прилагаются следующие документы: копия заполненных страниц паспорта гражданина; ИНН; копия паспорта автотранспортного средства, на которое предполагается получить льготу; справка о месте прописки; удостоверение ветерана или иной документ, доказывающий принадлежность гражданина к этой категории. Постановлением Правительства №763 от 2003 года введена единая форма вышеуказанного удостоверения.

Льготы на налог, взимаемый с автовладельцев, оформляются в отделении налоговой инспекции по месту проживания гражданина, причем не зависимо, в каком регионе зарегистрирован автотранспорт.

В заявлении на получение льготы требуется указать: наименование учреждения, в которое подается документ (например, в инспекцию ФНС №15 по г. Москве); ФИО, паспортные данные, ИНН, адрес регистрации, контактные телефоны для экстренной связи гражданина, подающего документ; марку, номер, присвоенный при прохождении государственной регистрации, а так же VIN автомобиля. Последний параметр можно найти в паспорте ТС и свидетельстве о госрегистрации; список прилагающихся документов; дату подачи документа; подпись лица, составившего документ.

Заявление подается в налоговую инспекцию лично или при наличии официальной доверенности, оформленной у нотариуса. Если заявление подается по доверенности, то этот аспект обязательно отражается в теле документа.

Заявление о получении льготы желательно составлять в 2-х экземплярах. Один из них передается сотруднику, вместе с пакетом документов, а другой, с отметкой о принятии, остается на хранении у гражданина. Отправить заявление можно ценным письмом и желательно с уведомлением через Почту России. Дополнительно необходимо составить опись письма, включающую все пересылаемые документы. Квитанцию об оплате услуги необходимо сохранять до получения ответа от сотрудников налоговой службы.

Здравствуйте, ветеранами боевых действий признаются лица, указанные в законе "О ветеранах", льготы по уплате транспортного налога для ветеранов боевых операций указанных в этом законе на федеральном уровне не предусмотрены, но отдельные регионы РФ предусматривают определенные процедуры полного или частичного освобождения от уплаты налога, поэтому Вам надо обратиться в налоговую по месту регистрации для выяснения и оформления необходимых документов. Если Вы проживаете в Москве, то Вы имеете право на освобождение от налога на одно транспортное средство, если мощность двигателя автомобиля не более 200 л.с. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.