Образовалась задолженность за свет в сумме 2800, текущий счет оплачиваю каждый месяц. Могут отключить электроэнергию?

• г. Тула

Образовалась задолжность за свет в сумме 2800, текущий счет оплачиваю каждый месяц. Могут отклучить электроэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, могут отключить, поскольку сумма в размере 2800 руб. превышает сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо отналичия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Если пришла квитанция об оплате за электричество на 50 т. р., но нет денег столько и платить каждый месяц по 300 р., то электричество не смогут отрезать? При том что долг висит большой? По суду это понятно, не нужно писать про суд.

За свет образовалась задолжность в сумме 2800 руб., текущиии счета оплач. Каждый месяц. Могут отключить свет?

Здравствуйте, в часном доме два электросчетчика (отдельно на отопительный котел в подвале и второй на сам дом) соответственно два лицевых счета с разными договорами, с торца дома так же имеется два щитка на отключение каждого по отдельности, котельная и дом питаются отдельно. В связи с долгом по котельной энергосбыт отключил щиток по дому, а не по котельной, юристконсульт энергосбыта разьясняет что им без разницы по какому лицевому счету долг.. отключить они могут любой, тк оба счетчика на одном адресе, что якобы это указано в 442 постановлении, 307 и 354, но не пунктов не ссылок не обозначают. Какие пункты из этих, либо возможно других постановлений разрешают им данное действие? Или имеются ли правила запрещающие данные действия? Так же упорно мне доказывают, что технической возможности на отключение этих лицевых счетов по отдельности не возможно, хотя имею на руках акт электрика, который подтверждает раздельное питание данных счетов.. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг за электроэнергия 8300, за текущий расход плачу каждый месяц, постепенно уменьшая сумму долга. Могут ли мне отключить электроэнергию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение