Обязательная доля при составлении завещания.

• г. Самара

Обязательная доля при составлении завещания.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В чем вопрос то? На обязательную долю имеют право инвалиды нетрудоспособные, иждивенцы и достигшие пенсионного возраста той очереди наследства, которая призывается к наследованию.

В соответствии со с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При составлении завещания обязательная доля не указывается, на то она и обязательная доля в наследстве. Составляет половину доли, если бы она ему досталась по наследству по закону.