Обязательная доля при составлении завещания.

• г. Самара

Обязательная доля при составлении завещания.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В чем вопрос то? На обязательную долю имеют право инвалиды нетрудоспособные, иждивенцы и достигшие пенсионного возраста той очереди наследства, которая призывается к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

При составлении завещания обязательная доля не указывается, на то она и обязательная доля в наследстве. Составляет половину доли, если бы она ему досталась по наследству по закону.

Спросить
Пожаловаться

Как считается обязательная доля в наследстве по завещанию?

Сегодня прочитал ответ: половина наследуемого имущества по завещанию.

Какой смысл, тогда, писать завещание? Нотариус, при составлении завещания, говорил о четверти (25%).

С уважением.

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

При составлении завещания на внука, завещателем не была выделена обязательная доля в наследстве сыну, инвалиду первой группы. Является ли в этом случае завещание ничтожным? Каковы следствия в виду его ничтожности? Кто в этом случае получает все наследство? Как и кто признает ничтожность завещания?

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

Скажите, пожалуйста, как выделяется обязательная доля при наличии завещания? Если наследник по завещанию препятствует, каков порядок обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни отец составил завещание на 2 х своих детей. После смерти отца, один из детей узнает о несправедливом разделе указанном в завещании, а также не правильном составлении самого завещания. (Небыли указаны свидетели, при составлении завещания). Вопрос: Может ли этот завещатель признать завещание недействительным, ? Какие дальнейшие шаги предпринять?

Дед завещал / доли квартирыв внукам, при составлении завещания перепутал годы рождения. Законно ли завещание?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение