Может ли гр. Казахстана пользоваться авто если он переехал в Россию на ПМЖ.

• г. Кемерово

Может ли гр. казахстана пользоваться авто если он переехал в россию на пмж.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Может пользоваться авто, если оформлены все документы на машину. Также нужно обменять права на российские или получить их (заново отучиться в автошколе и сдать экзамен в гибдд).

Порядок обмена зарубежного водительского удостоверения на российское:

1. Убедитесь в том, что Ваше удостоверение соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации. Для этого изучите приложение 6 к Венской конвенции о дорожном движении. Если все в порядке, то вы сможете заменить удостоверение. В противном случае вам придется пройти обучение в автошколе и лишь затем получить водительское удостоверение.

2. Соберите документы, необходимые для замены прав и обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов.

3. После успешной сдачи экзаменов вам выдадут российское водительское удостоверение. Зарубежные права также будут вам возвращены.