Сожительница получила наследство от умершего, написанное в произвольной форме, в ущерб несовершеннолетнему сыну - возможна помощь со стороны опеки?

• г. Краснодар

Наследство отошло сожительнице по дарственной, написанной в произвольной форме во время болезни (рак). Оформила она приписана там) на себя после 6 мес. В итоге подававший на наследство несовешеннолетний сын остался ни с чем. Может ли опека помочь? И, что вообще делать?

Ответы на вопрос (5):

Если имущество перешло по дарственной - то опека не поможет. Единственный вариант - оспаривать сделку дарения. Для этого обратитесь очно к юристу, чтобы определить наличие оснований для оспаривания сделки.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке оспаривать договор дарения. Сделать это возможно только в том случае если докажете, что в момент составления договора даритель не понимал значения своих действий или руководить ими.

Добрый день. Что-то в Вашем рассказе не сходится. Если речь идет о недвижимом имуществе то договор дарения не может быть просто составлен и валяться 6 месяцев после смерти дарителя так как для перехода права собственности необходимо чтобы даритель не только подписал договор но и написал заявление в регистрационной службе на регистрацию перехода права собственности. Если он для этого кому-то давал доверенность то после его смерти доверенность утрачивает силу и таким образом на ее основе нельзя ничего зарегистрировать.

Вот и мне не понятно. Нотариус ответила первый раз, что есть дарственная, но ничего не оформлено. И отправила меня, до уточнений (уточняла больше 2 мес. в рег. пал.). В итоге правообладатель со жительница с середины 15 года. Странно как-то.

Добрый день. Чтобы отвечать детально по конкретной ситуации нужно быть с ней знакомым а так это будет не ответ а гадание на кофейной гуще.