Сбербанк списал деньги со счета за штрафы без разрешения - как решить проблему?

• г. Москва

В начале года оформил дебетовую карту сбербанка, при мне ее и активировали, но так ей не разу не воспользовался (не уведомили о комисси за обслуживание, решил что нафиг оно надо), даж в банкомат не вставлял. Недавно пришло смс что с этой карты списали деньги за штрафы, причем в минус, так как я ее соответственно и не пополнял. Как такое возможно? Никакого разрешения на овердрафт я не давал. Какие у меня есть варианты?

Ответы на вопрос (3):

Какие у меня есть варианты?

Вариант у Вас такой-оплатить списанные судебными приставами исполнителями деньги, которые за Вас отдал банк.

За обслуживание банковского счет предусмотрено взимание комиссии, посмотрите свой договор, скорее всего, плата за обслуживание устанавливается независимо от пользования картой. Если вы не оплатили комиссию, то возможен технический овердрафт. Если договором предусмотрено начисление штрафов, то банк списал свои суммы и карта вышла в минус. Попросите выписку из банка, вы увидите когда и за что были списаны средства. Потом можно планировать какие-либо действия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, возможно карта предусматривает регулярную плату за ее поддержку вне зависимости от того, используете Вы ее или нет, а Ваше согласие на получение карты могло означать и согласие на условия ее выдачи и поддержки. Вы можете обратиться в банк за выяснением оснований возникновения этих расходов и если они были начислены неправомерно, то их можно обжаловать; в противном случае Вы должны эти расходы оплатить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.