Обслуживание неиспользуемой дебетовой карты Сбербанка - нужно ли оплачивать и как закрыть ее?

• г. Кашин

А что будет, если я заказала дебетовую карту Сбера, но ни разу ею не пользовалась. Пинкод так и лежит в закрытом конверте. Должна ли я оплачивать ее обслуживание? Она не нужна, хочу ее закрыть.

Ответы на вопрос (2):

Если карта активирована, то за обслуживание автоматически списываются денежные средства. Для блокировки карты обратитесь в банк, который выдал Вам данную карту.

Что значит активирована? Я же написала, что ею не пользовалась. Пинкод так и не вскрыт. Банк сказал, что я им должна за каждый год обслуживания. Хотя она новенькая с пинкодом в запечатанном конверте так и лежит. Вопрос еще раз: должна ли я оплачивать обслуживание данной карты?