Как поступить при долге алиментщика, описании мобильного телефона и отсутствии возможности принудить его к работе

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. Долг алименщика перед моим сыном составляет почти 200 тыс. р.Пристав описал его мобильный телефон (больше ничего нет). Алименты выплачивает 400 р, так как стоит в центре занятости и получает 800 р. Пристав говорит чтоне может заставить его работать, по поводу возбуждения уголовного дела молчит. Что мне предпринять.

1.написатьзаявление на возбуждение уголовного дела

2.жалобу на пристава? Но он вроде все сделал что мог (по его словам)

3.И что мне даст уголовное дело если он не хочет работать и отдавать долг спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте жалобу на бездействие пристава. Одновременно пишите заявление о возбуждении уголовного дела за злостное неисполнение решения суда. Подумайте и выясните: какое имущество есть еще у бывшего супруга. Возможно, что можно будет обратить взыскание на его имущество, либо выделить долю в его имуществе и обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

В любое время. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя службы судебных приставов-исполнителей по месту возбуждения исполнительного производства. Сдать заявление официально в секретариат подразделения СПИ. На копии у вас распишутся. Далее надо контролировать жалобами в суд все отказы в возбуждении дела.

Если пристав жалеет "бедняжку", то лучше бы ему объяснил, что надо найти нормальную работу.

Кроме того, если пристав жалеет должника, то самое время жаловаться в суд на пристава. Если в суде удастся доказать незаконное бездействие пристава-исполнителя, то можно взыскать убытки в сумме задолженности из казны Российской Федерации (это не так сложно). В этой ситуации, если не должник, то хотя бы государство вам заплатит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч.1 ст.157 УК необходимы два условия:

1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и

2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда

В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты взыскиваются по решению суда (ст.106) и на основании соглашения об уплате алиментов, которое после нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст.100). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст.157 УК, только если они взыскиваются по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

У него ничего нет. квартира не приватизирована. Взять с него нечего. Пристав говорит, что все что можно он сделал и вообще жалеет бедняжку.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг в МФО... был суд, дело у пристава... Арестовали счёт... Теперь звонят моей маме, так как указан контакт, и говорят, что следователь... Вроде как пристав подал на возбуждение уголовного дела... Мошенничество... Если был суд и обязали выплачивать, возможно уголовное дело?

С 2010 года исполнит производство о взыскании алиментов. Долга более 100 000 р. На протяжении более 6 мес должник не выплачивает алименты. При обращении к приставам о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ отвечают состава нет, так как отсутствуют уведомления о его уклонении. Приставы звонят по телефону и сообщают о задолженности. Являются ли телефонограмма от СПИ официальным уведомлением должника для основания возбуждения уголовного дела?

Отец не выплачивает алименты на ребенка длительный срок, по этому поводу мной были направлены письма в прокуратуру и судебным приставам с просьбой о привлечении к уголовной ответственности как злостного неплательщика. На что прокуратура прислала уведомление на передачу дела приставам, а приставы отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. пристав-исполнитель не предупредил алиментщика об уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157. Живу в другом городе, где могу обжаловать данное решение?

Мой муж не платит алименты 3 года, с января 2013 года у него арестовали счета и переводят его чеченскую пенсию мне в размере 2400 руб, а должен платить 7 тыс. Долг 300 тыс перед дочерью, он работает неофициально, где неизвестно. Я написала заявление возбуждение уг дела, мне отказали так как я получаю 2400. Правомерно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела? Возможно ли возбудить уголовное дело?

У меня алиментные обязательства 1\4 ЗП.Получилось так, что я не уплачивал алименты 4 месяца подряд но потом стал уплачивать и приставы возбудили дело по ст.157 УК. Я просил показать где написано, что 4 мес. являются основанием для возбуждения уголовного дела но приставы сказали что у них практика по срокам 3 месяца. Юристы говорят что неуплата алиментов в течение длительного периода времени (6 и более месяцев) если неуплата меньше 6 месяцев то пристав не имеет права возбудить дело по ст.157 УК.Скажите пожалуйста на какие документы конкретно я могу ссылаться в суде и может ли суд отказать в возбуждении уголовного дела?

Должник 5 летне оплачевает алименты. Злостно укланяется от уплата алимента. За что и было составлен заявления и отправлен судебному приставу о возбуждение уголовное дело по ст 157 УПК РФ.Но ответ о возбуждения уголовной дела нет. что делат?

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня бывший муж не плотит алименты с того момента как я на них подала дело сейчас находится у приставав, его подавали в розыск и нашли дело опять перекинули пристовам, мой бывший муж сейчас проходит по другому уголовному делу и следователь попрасил меня чтоб пристав передала уголовное дело ей,когда я обратилась к пристову с вопросом заведено ли уголовное дело мне ответили что нет, т.к. бывший муж скрывается... Что мне делать чтоб было заведено уголовное дело и куда обращаться т.к. всё это тянется уже почти 4 года долг составляет более 300 тыс.

У бывшего супруга долг по алиментам 160 тысяч. Написала заявление на возбуждение уголовного дела 18 января. (административное уже было в 2020 году 20 часов отработка) кстати не отработал их. Пристав вызвала меня 11 февраля дать объяснительную. На беседе мне сказала что дозвониться до должника не смогла поэтому не будет возбуждать уголовное дело, так как сроки выходят! На мой вопрос что делать дальше она ответила - " ничего! Будем ждать его, может прийдет к нам" собственно и вопрос) что мне делать дальше? Как добиться возбуждения?

Состоял в центре занятости, как безработный, алименты выплачивались, соответственно, с пособия по безработице. В начале сентября нашел работу, отправил приказ о трудоустройстве в центр занятости, спросил у них, как мне быть дальше, ответили, что дальше передадут информацию приставу, мое участие не требуется.

По факту же, уже месяц пристав так ничего и не сделал, и в ФССП мне говорят, что я сам должен был всё сделать, т.е. получить обратно из центра занятости свой исполнительный лист и нести его приставу. Так ли это? Долг-то по алиментам копится, я не скрываюсь, не прячусь. Если вина пристава, то куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение