Возможность подачи заявления на возбуждение уголовного дела в порядке частного обвинения при отказе в возбуждении по ст. 115 ч.1 УК РФ - исход и решение мирового судьи.

• г. Москва

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление мировому судье в соответствии со ст 318 УПК РФ.

Да, надо обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте! Дело по 115 УК РФ возбуждается в порядке частного обвинения. Поэтому Вам отказано полицией, но проверка сложилась в Вашу пользу? Если так, то готовите заявление в пор. частного обвинения, подаёте мировому судье, и вполне можете привлечь к уголовной ответственности и ко пенсации морального вреда правонарушителя.

Возбудят, если выполнены требования ст.318 УПК РФ

Оснований для отказа нет.

А прежнее постановление в ВУД отменить нужно обязательно через жалобу прокурору.

www.9111.ru