Возможность подачи заявления на возбуждение уголовного дела в порядке частного обвинения при отказе в возбуждении по ст. 115 ч.1 УК РФ - исход и решение мирового судьи.

• г. Москва

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление мировому судье в соответствии со ст 318 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дело по 115 УК РФ возбуждается в порядке частного обвинения. Поэтому Вам отказано полицией, но проверка сложилась в Вашу пользу? Если так, то готовите заявление в пор. частного обвинения, подаёте мировому судье, и вполне можете привлечь к уголовной ответственности и ко пенсации морального вреда правонарушителя.

Спросить
Пожаловаться

Возбудят, если выполнены требования ст.318 УПК РФ

Оснований для отказа нет.

А прежнее постановление в ВУД отменить нужно обязательно через жалобу прокурору.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Судья отправила на устранение недостатков. Я недостатки устранил, но всё равно не так, как хочет судья:) Сейчас есть 10 дней на аппеляцию. Я конечно подам, но всё-же...

Скажите, можно ли повторно подавать это-же заявление (уже полностью правильное) о возбуждении уголовного дела частного обвинения? Или только 1 раз можно?

17 августа 2020 года заканчивается двухлетний срок исковой давности по ч.1.ст 115. 11 августа не дождавшись материалов из полиции я подал заявление в порядке частного обвинения и попросил суд запросить полицию все материалы по этому делу. Может ли суд без материалов из полиции удовлетворить заявление? И что делать если сошлется на то, что нет документов из полиции?

По моему заявлению в полицию отказали в возбуждении дела по ст 116 УК РФ т.к. не готовы результаты СМЭ. После чего пришел участковый сказал что результаты СМЭ готовы (легкий вред здоровью) и принес мне распечатанное заявление в мировой суд по ч.1 ст 115 УК РФ и говорит, что я обязан его подписать или написать отказ от обращения в суд.

При этом меня опрашивали только в больнице где я говорил, что у меня есть видеоматериалы, а мою мать которая была свидетелем этого инцидента вообще не опрашивали.

Подскажите пожалуйста должен ли я подписывать заявление в мировой суд или отказ от него. А также стоит ли обжаловать отказ о возбуждении дела?

Было подано заявление в порядке частного обвинения по статья 115 часть 1 УК РФ, судья вернула заяление для исправления. Но заявление не было исправлено и заявитель в суд не явился. Прошел год. Можно ли снова подать заявление в порядке частного обвинения по тому же инциденту?

Мировой судья возбудил уголовное дело частного обвинения по заявлению потерпевшего по ч.2 ст.115 УК РФ. Однако, согласно ч.5 ст.20 УПК РФ уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст.115 УК РФ возбуждается в порядке публичного обвинения, с проведением предварительного следствия, участием в нем защитника, ознакомления с обвинительным заключением и санкции прокурора. Судья либо не знал этого, либо ЗАКОН для него не указ. На судебном заседании судья, не обеспечив защитника и в его отсутствии, без разъяснения ст. 198 УПК РФ лишая подсудимого прав, указанных в ней в п.п.5,6 ч.1, назначил проведение суд. мед. экспертизы (по мед. справке (вместо Акта...), полученной потерпевшим по неподписанному постановлению о производстве суд. мед. исследования /ушиб мягких тканей затылочной области головы-и всё !/через два месяца после конфликта). Получив неполное (даны ответы не на все вопросы), необъективное, с многочисленными нарушениями закона (не отвечающее требованиям п.п.7,8,9,10 ч.1, отсутствием требований ч.3 ст.204 УПК РФ, не исполнив требования ст.206 и 207 УПК РФ), заключение эксперта (отсутствие вреда здоровью) судья уголовное дело прекратил с формулировкой (дословно!): ...дело подлежит органу внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.115 в порядке публичного обвинения и что потерпевший обратился с заявлением в суд не по той части уголовного кодекса. При повторном возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 116 и повторном рассмотрении одного и того же дела одним и тем же судьёй на основании этого заключения эксперта был осужден. ПОЖАЛУЙСТА дайте оценку действиям судьи. Наказание я, как Ветеран труда, ветеран военной службы, работающий военный пенсионер в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства отбыл год назад, а отказ из суда кассационной инстанции пришел 5 мес. назад. Что в этом случае можно сделать и как восстановить нарушенные материальные и процессуальные права при грубом нарушении права на защиту в виде бездействия защитника и фактическом его отказе обжаловать приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший обратился в суд с иском о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения, но судом ему было отказано, так как он ненадлежащим образом подал заявление и не приложил необходимые документы.

После этого потерпевший попал в больницу на длительный срок, в результате чего не мог подать (повторно) заявление с суд.

Согласно ст 78 УК РФ: 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Может ли суд на основании выписки потерпевшего из больницы признать пропуск срока давности уважительным и продлить его? Или же у потерпевшего больше нет шансов на положительный результат в этом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение