Как снизить пеню при долге по судебному решению и на сколько ее можно снизить

• г. Краснодар

Договор на 50000 руб. Остаток долга 13400, процент 288 руб. Насчитали пеню 77000 руб. По судебному решению я должна банку 90000 руб. Как снизить пеню? И на сколько я могу ее снизить. Судебное решение 2012 года. Суд был без меня. Узнала что банк подал в суд только в этом году. Так как кредит за меня платила мать, я не знала что он не погашен весь. По адресу прописки не проживаю, поэтому уведомлений из банка, суда, приставов не получала.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Решение незаконное, надо обжаловать.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Снизить можно неустойку, восстановив пропущенный срок

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.