Могу ли я отказаться от уплаты пени за просрочку услуги гаража без ознакомления с Уставом кооператива?

• г. Москва

Гараж неприватизированный, с меня требуют пени за каждый день просрочки, но я не видела Устава кооператива, хотя утверждают что я его подписала, имею ли я право отказаться от уплаты пени?

Председатель кооператива от общения уклоняется (в связи с чем я не могу ознакомиться с Уставом), все свои требования передает через бухгалтера.

Ответы на вопрос (3):

Напишите письменное заявление о предоставлении вам возможности ознакомиться с Уставом ГСК. Попросите копию документа (со всеми подписями), чтобы ознакомиться с наличием своей подписи. Возможно подпись не на уставе, а на протоколе, попросите тоже копии протокола. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте!

Если требуют - пусть напишут обоснование данных начислений со ссылками на нормативные акты, только после этого, вы сможете оценить законны требования или нет. Однако, пени можно потребовать и по закону, в порядке ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, Вам обязаны предоставить возможность ознакомления с Уставом ГСК, если отказывают в этом - такие действия можно обжаловать. Если Уставом предусмотрено взыскание пени при просрочке внесения взносов и Вы являетесь членом этого ГСК, то начисление пени законно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.