Мой супруг в 2005 году приобрел в магазине компьютер, кредит предоставил

• г. Новокузнецк

Мой супруг в 2005 году приобрел в магазине компьютер, кредит предоставил

,банк ЗАО Русский стандарт Муж кредит не выплатил. Оплачивал только несколько месяцев. Сейчас в январе 2011 пришло уведомление об оплате, и сообщением о том, что долг передан Когилейн Холдингс Лимитед и в случае не оплаты до указанного срока подадут в суд. как быть? Срок исковой давности вышел. Или нет? У меня нет денег платить долги супруга.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, На счет срока исковой давности три года, с момента когда должен был произвести последний платеж. Подать в суд могут, но не на Вас, а на супруга, если прошел срок исковой давности надо заявлять о нём Вашему супругу в суде.

Светлана!

3-годичный срок исковой давности начинает течь с даты, установленной кредитным договором для погашения кредита. Не позднее окончания срока действия кредитного договора долг может быть переуступлен другому юридическому лицу с уведомлением об этом Должника.

ПРопуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске о возврате долга.

Пусть обращаются в суд.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Светлана, уверен, что исковая давность уже точно прошла, поэтому в случае подачи на Вашего супруга в суд, можете обратиться ко мне, и Ваш вопрос будет урегулирован. С Уважением, Евгений.