Непонимание обязанностей в ДТП привело к дополнительным расходам - история с требованиями страховой компании
199₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП, я виновник. Оформили европротокол. ГАИ не вызывали. Не знал, что в данном случае, нужно сообщать в страховую об оформлении ДТП. Теперь страховая требует деньги за ремонт ссылаясь на п. "ж" ст. 14 Закона об ОСАГО. Понимаю, что по закону они правы, но возмущает, что в тот день звонил в страховую и не смог добиться у них порядка действий (вместо оператора они посадили роботов, которые читают надиктованный текст). На сайте же при попытке заполнить форму о страховом случае было указано, что информацию в данном случае подает потерпевшая сторона, а не виновник. Есть ли смысл бодаться со страховой?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае смысла нет, т.к. Вы были обязаны уведомить страховщика о ДТП в течение 5 дней. Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Извещение необходимо направить страховщику в течение 5 рабочих дней со дня ДТП.

Все верно. Имеют право требовать согласно п. "ж" ст. 14 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ в порядке суброгации.

Нет смысла.

Вы подписали договор ОСАГО, в котором указано, что ознакомлены с правилами страхования.

Нанимайте представителя для судебных разборок.

Ст. 53 ГПК РФ требует нотариальную доверенность.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Вячеслав, есть выход. Если есть возможность, возьмите справочку о том, что в течение этих пяти дней и по сей день Вы болели или были в командировке и не могли подать европротокол. Но Вам самому срочно нужно подавать этот европротокол почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В суде ссылайтесь на обстоятельства, которые от Вас не зависели (ст. 10 ГК РФ).