Меры, которые нужно предпринять, если родители отказываются оплатить лечение и протезирование после того, как моему сыну (16 лет) на уроке в колледже выбили передний зуб

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну (16 лет) на уроке в колледже выбили передний зуб, родители ребёнка отказываются оплачивать лечение и протезирование. Виноватым в случившемся признан мальчик который выбил зуб, это подтвердила учительница и очевидцы студенты. Какие меры мне нужно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Определить сумму ущерба (затраты на лечение) и подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Ответчик: родитель ребенка.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с дисковым заявлением о возмещении причиненного вреда (со всеми имеющимися доказательствами), а в качестве ответчиком указывать данного мальчика, его родителей и образовательное учреждение, так как как исходя из норм, содержащихся в части 3 гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в стенах воспитательного учреждения, несет данное учреждение, если не докажет свою невиновность. Я бы посоветовала указывать именно всех троих ответчиками, чтобы избежать отказа от суда по причине ненадлежащего ответчика, а так суд разберется.