Страховая компания подает иск на возврат страховой суммы после залива квартиры, учитывая наследование несовершеннолетними внуками

• г. Саранск

Ситуация следующая. Соседи сверху залили квартиру. Страхоаая сумма была получена собственником квартиры. Но т.к сумма была маленькой компенсацию за ремонт была получена и от виновника. Теперь страховая компания подает иск о возврате страх. Суммы так как соседом была тоже выплачена сумма. Как быть если собственник квартиры умер и наследство приняли несовершеннолетние внуки.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно представить документальное подтверждение понесенных расходов в связи с восстановлением имущества после залива. Конечно, одновременное возмещение ущерба с двух лиц не возможно, но в случае, если у вас установлен какой-то лимит ответственности по договору, то вы вправе недостающую по страховке на ремонт деньги получить с виновника залива. Если вы докажите, что полученная вами сумма это действительные расходы по восстановлению им-ва, и если не истекла исковая давность, эту сумму нужно взыскивать со страховой. Либо как вариант говорит о том, что виновник возместил таким образом моральный вред.