Наследники сталкиваются с проблемами после потопа - возврат страховой суммы и другие сложности

• г. Саранск

Маму в декабре 2015 г. залил сосед сверху (1 комн. Кв.общ. пл 32 кв.м.) Были повреждены обои на потолке и на стенах в прихожей и комнате. Вздулся ломинат в прихожей. Через пару месяцев после потопа пошла плесень по всей квартире. Был составлен акт работниками ЖЕК, так же составлен акт сотрудниками страховой компании. В марте 2016 была получена страховая выплата на лиц. счет в сумме 36000 рублей, но на восстановление после потопа данной суммы было недостаточно. И была получена компенсация от виновника (собственника квартиры сверху) наличными под расписку недостающей суммы. Ремонт в квартире не сделали из за болезни мамы (пришлось уехать в другой город). В декабре 2016 пришло исковое заявление о возврате страховой суммы СОГАЗ. А плюс ко всему стал замыкать свет, что в акте раннее не было зафиксировано. Как нам быть, и с чего начать сейчас. (Мамы не стало, собственниками квартиры являются несовершеннолетние внуки).

Ответы на вопрос (1):

В декабре 2016 пришло исковое заявление о возврате страховой суммы СОГАЗ.

Следует обращаться за квалифицированной юридической помощью со всеми исковыми (и прочими, имеющимися в Вашем распоряжении) материалами. И не заниматься самодеятельностью от юриспруденции. Удачи!